УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "Заедаешь" стресс? Как избавиться от вредной привычки

'Заедаешь' стресс? Как избавиться от вредной привычки

В жизни каждого из нас, рано или поздно, наступает режим "пауза", когда мы останавливаемся, чтобы осознать произошедшие в ней изменения. После этого есть только два пути: жить по-прежнему или что-то изменить, улучшить, исправить.

Монолог нашего тела

Я помню, когда спустя долгое время, ты обратила на меня внимание и замерла. Замерла от ужаса… Онемев, ты долго рассматривала меня со всех сторон и никак не могла поверить, что смотришь на себя в зеркало, а я – твое тело, которое стало немного больше, чем ты думала. В этот момент, ты даже не понимала, КАК с тобой такое произошло… А я ведь все помню.

Это и твои переживания по поводу важного проекта, который нес за собой перспективы; и повышение, которое следовало за ним, принесшее огромную ответственность и новые поводы для беспокойства; и бумажная волокита, вызывающая в тебе целую бурю негативных эмоций. Ты справлялась с этим как могла - заедая стрессы, гнев, раздражение пироженками, мороженками, шоколадками... И на какое-то время тебе становилось легче, спокойнее что ли. А тебе так хотелось этого спокойствия! Это сейчас мы с тобой знаем, что твой способ борьбы с негативными эмоциями называется эмоциогенное пищевое поведение, а тогда ты просто шла к холодильнику за очередным тортиком и удивлялась своему аппетиту.

Заметки на полях:при эмоциогенном пищевом поведении стимулом к приему пищи выступает не голод (физиологический голод), а эмоциональный дискомфорт (психологический голод - аппетит), то есть человеку хочется есть не потому что он голоден, а потому, что у него возникли негативные эмоции и их нужно заесть, иногда так же возникает потребность подкрепить положительные эмоции едой. При данном типе поведение еда – это своеобразное лекарство от стресса. В этом случае человек испытывает необходимость немедленно утолить быстро нарастающий голод конкретными продуктами (чаще всего это легкоусвояемые высококалорийные продукты, богатые углеводами и жирами) и процесс приёма пищи происходит словно автоматически, после чего приходит чувство вины или стыда.

В чем секрет данного типа поведения? Поступление еды в организм – это мощный сигнал благополучия, который, в данном случае, искусственно переключает наш организм с режима мобилизации (опасность, стресс) в режим спокойствия (отдых, пищеварение), снижая психологический дискомфорт, усиливая приятные чувства.

Читайте: 7 способов настроиться на работу в летнее время

Были периоды, когда тебе и в зеркало посмотреть осознанно было некогда – беготня, суета, круговорот разных дел. Но в тот раз, все было как-то по-другому… Увидев себя в зеркале, ты остановилась и долго изучала отражение, глотая ненавистные слезы. После нескольких минут оторопи, которые показались часами, пошла на кухню (за очередной печенькой?). Нет … ты, решительно открыла холодильник и отправила в мусорное ведро богатейшие запасы съедобных антидепрессантов.

С этого дня начался твой путь к себе – себе настоящей, обновленной. Твой подход мне понравился сразу. Мы не сели на жесткую диету, а, ограничив себя в мучном и сладком, записались на прием к психологу. Вместе с ним ты прошла долгий путь: познавала себя, изучала пищевое поведение, выполняла домашние задания… Возвращалась к себе.

Мне нравилось наблюдать за твоим осознанием происходящего, помню, как ты была поражена процессом обучения понимания себя, удивлялась результатам самонаблюдения, которые ты записывала в пищевой дневник. Раньше ведь только я, твое тело, понимало, что являюсь для тебя "помойным ведром", как выразился твой психолог, в "отредагировании стрессов", только я осознавало, как работает твое заедание, а теперь это стала видеть и ты! И это стало началом нашей победы!

Заметки на полях:Чтобы получить контроль над пищевой привычкой, важно учиться понимать свои чувства и эмоции, "слышать" себя.

На первом этапе осознания, полезно вести пищевой дневник:

Время приема пищи

Что и сколько съели

Что стало причиной приема пищи (физиологический или психологический голод)

Эмоциональное состояние перед приемом пищи

В предыдущей заметке отмечены, некоторые особенности психологического голода, зная которые вы сможете идентифицировать его.

Важно понимать, в каком эмоциональном состоянии возникает желание покушать. В этом помогут следующие вопросы:

- Что сейчас со мной происходит?

- На что похоже это состояние?

- Каковы мои чувства, эмоции?

Анализируя дневник, отвечайте на вопросы:

• Какие эмоции, вызывают у вас тягу "заедать"?

• Почему испытывается дискомфорт от этих эмоций?

Важность анализа в понимании, что вами движет и что с этим делать дальше.

Освобождение, пришло во время переписки со своей пищевой привычкой! В этот момент я (тело) ощущало, что ты из пассивной позиции по отношению к ней перешла в активную, училась договариваться и даже вспомнила, кто подсадил тебя на привычку заедать – Ольку, которая все свои и твои неудачи заедала сама и закармливала тебя. "На сытый желудок чего переживать?!" - оптимистично вещала она, отправляя в рот очередную шоколадную конфету, пододвигая тебе вазочку со сладким. И кто бы мог подумать, что через столько лет, это все "всплывет" и станет твоим "спасением".

Заметки на полях: переписка с пищевой привычкой, может представлять собой серию писем. Предлагаю начать переписку письмом от пищевой привычки, в котором она задает ряд вопросов адресату и подталкивает к ответному письму.

"Привет, я твоя пищевая привычка! Мы с тобой знакомы некоторое время, но я никак не могу разобраться в наших отношениях. Поэтому хочу задать тебе ряд вопросов, которые помогут нам в этом. В ответе на мое письмо, я прошу тебя, дать мне имя, которое отражает твое отношение ко мне и смысл, который ты вкладываешь в меня. Зачем я тебе? Что положительного я для тебя делаю? Как долго ты будешь продолжать наши отношения? Припомни, кто нас с тобой познакомил (возможно, у тебя есть догадки о том, что стало началом твоей привычки)? И, возможно, тебе есть за что поблагодарить этого человека, если это так, сделай это, в твоем письме. Жду ответа!"

Читайте: От чего отказаться и что нужно делать, чтобы быстро похудеть

Вступая в переписку с привычкой, обратите внимание на то, что письмо от нее желательно писать левой рукой, активизируя бессознательное, либо же садиться в другое кресло, в другой комнате, переключаясь в другую роль. Пишите все, что придет в голову, не оценивая, пусть мысли льются потоком. После написания дайте себе передохнуть и перечитайте письмо, отмечая самые важные мысли, проясняющие ваши отношения с привычкой.

Радостью стала твоя находка: альтернатива заеданию - антистрессовое дыхание, мышечная релаксация и внимательное отношение ко мне каждое утро. Да, мы делали зарядку! И делаем до сих пор, за что я тебе ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНО! Сначала, это было 2 раза в неделю, потом 4, а сейчас каждое утро. Знаешь, я просто таю от восторга, когда ты концентрируешь внимание на каждой клеточке, выполняя упражнения, как учишься чувствовать меня, это просто ни с чем несравнимый момент единения души и тела, это ГАРМОНИЯ! А еще в свою жизнь ты добавила вечерние пробежки, три раза в неделю, и больше пеших прогулок, тем самым мы меньше проводим времени за компьютером и под телевизором в компании горки печенья!

Заметки на полях: "Заедание эмоций" – это "маленькие туфли", которые пора снять, то есть посмотреть вокруг и выбрать для себя новые способы реакции на стресс, которые будут соответствовать сегодняшнему дню.

Люди принимают хорошие решения, когда они разбираются, в чем состоит альтернатива. Задача поиска альтернативы: заменить вредную привычку полезной, здоровой, а для этого пришло время сферу "Тело" избавить от статуса "помойное ведро" и выбрать экологичный способ получения нужных эмоций, во всех сферах жизни и в сфере "Тело" в частности. Вы должны понимать, что достойны новой, полезной стратегии поведения. Пропишите свои новые правила получения нужных эмоций через формулировку: "Я выбираю…". И укажите всё, что вы выбираете в жизни как альтернативу заеданию.

Важный нюанс: вводите альтернативную привычку постепенно, давая себе возможность получать от нее положительные эмоции, находить в ней больше выгод, чем в заедании.

Сейчас, когда этот путь позади, и ты с удовольствием рассматриваешь меня в зеркале, любуешься отражением в витринах, гуляя по городу, ловишь восторженные взгляды мужчин и завистливые женщин, мне хочется прокричать тебе: Я ТОБОЙ ГОРЖУСЬ!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...