УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Почему нужно знать историю

Почему нужно знать историю

Пока ехали сегодня в машине, объяснял дочке, Почему нужно знать историю.

История - это не даты битв, правления правителей и даже не их имена. Суть истории - в понимании мотиваций субъектов, которые определяли процессы в прошлом, их ресурсной базы, логики действий, поиска взаимосвязей, которые есть везде.

Вот я читаю книгу о Карфагене, я ее читаю не потому, что мне интересен Карфаген, а потому что там видны схемы, которые работают и сегодня. Вся история Карфагена вращалась между несколькими Ганнибалами, Гасдрубалами, Гамилькарами, Ганнонами и еще какими-то Барками, поскольку у карфагенян было не очень много имен. Потому, когда ты читаешь историю Карфагена, то голова пухнет от Ганнибалов которые пришли на смену Ганнону, которого заменил Мадон, которого заменил Гамилькар, которого убил Ганнон, которого распял Ганнибал и т.д. Пока ты не доходишь до главного Ганнибала, ради которого ты и читаешь все это. Потому что логика его поступков была обусловлена поступками его предшественников, за которыми стояли интересы их города-империи и социальных групп, которые там были, которые сплетались с интересами тиранов Большой Греции, Персии, Рима, ливийцев и так далее. Все имели мотивы, потому что все хотели жить. И главное понять, что ими двигало, а не как их звали, и в каком году была битва под Каннами. И тогда ты увидишь, что они действовали также, как сегодня действуем мы сегодня. Есть таблица мотивов, как есть таблица умножения. И когда она будет ясно в твоей голове сложена, то мир откроется во всей его простоте и сложности.

Читайте: Ничто не сближает люмпенов и олигархов, как гречка

Тебе это нужно по одной причине - будущее есть у тех, кто имеет понимание взаимосвязи в самых различных сферах и способен найти решение на стыке самых различных предметов и компетенций. В мире полно лишних людей. Хорошо и плохо образованных, которые заточены подо что то одно. Однако, автоматизация и роботизация будет их вытеснять на периферию. Вот мы едем в машине, а через 5-10-15 лет профессия водителя исчезнет, потому что роботы уже могут делать эту работу на более эффективном уровне. Ведь большинство аварий из-за человеческого фактора (усталость, раздражение, наоборот, веселость, или просто алкоголь). Исчезнут заправщики, уборщицы и много других профессий. Но роботы не могут заменить людей, которые работают на стыке дисциплин и тот, кто способен синтезировать, тот будет на коне. Причем, не только в карьере, но и в личной жизни, потому что когда ты осознаешь универсальность процессов, то ты избегаешь универсальности ошибок.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...