УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | Гривня "показывает зубы": как изменится курс

Гривня 'показывает зубы': как изменится курс

В последнюю неделю украинская валюта начала "показывать зубы" и отвоевывать у доллара утраченные с начала года позиции. Такое движение даже несколько озадачило множество украинцев. За вчерашний день межбанк просел еще на 2 копейки с 25,25 до 25,23, и, если бы не крупные покупки со стороны НБУ, можно было ждать и пробития психологически важного уровня в 25 гривен за доллар.

Назову 5 факторов, которые объясняют, почему гривня может укрепляться и далее, но на отметке в 24 НБУ поставит железобетонный бид.

1. Коррекция валют сырьевых стран – это общемировая тенденция последних 2 месяцев. Дело в том, что ослабление доллара спровоцировало сильный отскок в валютах экспортеров сырья. К примеру, сталь и железная руда, которые составляют очень важную часть украинского экспорта, с начала года подскочили на 30-50%. То, что гривня начала реагировать на улучшение мировой конъектуры с опозданием, является скорее следствием внутриполитической напряженности и общего пессимистичного настроя внутри страны.

Читайте: НБУ повысил курс гривни ко всем валютам

2. Готовящая масштабная приватизация в Украине потребует от украинского бизнеса большого объема гривневой наличности. Так что не удивительно, если сейчас в страну для конвертации начинают поступать "иностранные" инвестиции из кипров, панам и прочих офшоров.

3. Экономика Украины показывает рост уже третий квартал подряд, что говорит уже о более ли менее устойчивой тенденции. Ряд важных экономически реформ, проведенных в прошлом году, начали давать плоды.

4. Перспектива укрепления к отметке 24 гривни за доллар вполне вероятна при дальнейшем благоприятном внешнем фоне. Первые шаги правительства Гройсмана, прежде всего, резкое повышение тарифов на газ для населения, показывают, что он готов идти на непопулярные меры. А это открывает дорогу к возобновлению сотрудничества с МВФ.

5. Укрепление выше 24 маловероятно, как в силу ограниченности перспектив дальнейшего ослабления доллара (а вместе с ним и роста цен на сырье) на мировых рынках, так и в силу необходимости выполнять бюджет. Правительству, экспортерам и НБУ невыгодна крепкая гривня. Так что вероятно, что все излишние предложение валюты пойдет на пополнение ЗВР. При этом НБУ продолжит постепенное снижение учетной ставки, что откроет дорогу для роста кредитования.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...