УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Слава Рабинович
Слава Рабинович
Российский финансист и блогер

Блог | В России наблюдается истеричная пародия на потребительский бум

В России наблюдается истеричная пародия на потребительский бум

Магазины ИКЕА в осаде. В стране не купить Рэйндж Роверов. Люди сметают телевизоры, стиральные и посудомоечные машины, утюги, телефоны, пылесосы, бензопилы, всю бытовую технику, все товары первой необходимости и длительного пользования, на которые еще не повысили рублевых цен.

Произошел краткосрочный феномен: все то, что продается по старым ценам, стало стоить от 10% до 40% дешевле, чем в Европе, хотя раньше стоило от 10% до 40% дороже.

Эта аномалия скоро закончится, когда магазины распродадут ранее ввезенный, по старым ценам, товар, и когда у всех наступит похмелье.

Магазины будут лежать под ворохом рублей, но этих рублей не хватит, чтобы пополнить полки и склады – на эти рубли уже не купить столько же импортных товаров. Потребители будут лежать под грудами товара, в том числе товаров длительного пользования. Они раньше назывались "отложенным спросом", когда снижающаяся покупательная способность российского населения постояннно снижала этот потребительский спрос на протяжении нескольких лет. Сейчас этот отложенный спрос удовлетворяется в темпе вальса... нет, в небывалом вихре дикой пляски. И он закончится, с первым или вторым повышением цен.

И тогда наступит похмелье, потому что товары опять станут стоить столько, сколько они всегда и стоили, в долларах или евро – от 10% до 40% дороже, чем в Европе. Только их уже мало кто сможет покупать. А тот, кто зарабатывает в валюте, тот тоже не будет покупать – потому что этот "отложенный спрос" эти люди удовлетворили сейчас, бешеными покупками. Не дураки же они – они тоже умеют считать. Купить новый Рэйндж Ровер Вог по старым ценам – когда такая новая машина стоила дешевле, чем в Европе, я вас спрашиваю?

И все. На этом все. Еще несколько недель – и цены обратно, по новому курсу, только потребительского спроса будет ноль. Или почти что ноль.

А дальше – банкротства торговых сетей, дистрибьютеров, складских компаний, транспортных компаний, всех импортеров.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...