УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Раздвоение Украины, или Клоуны за Ляшко

Раздвоение Украины, или Клоуны за Ляшко

Намедни в официальном твиттере "Российской газеты" появился анонс наисвежайшего материала: "МИД РФ: выборы в Раду были грязными". Ссылка, однако, вела на статью, заголовок которой от анонса в микроблоге газеты слегка отличался: "МИД РФ признал выборы на Украине состоявшимися".

* * *

На Украине (ни в коем случае не "в", теперь это уже вопрос государственной политики, и профильное министерство грозится составить списки правильных СМИ, которые "на", и неправильных, которые "в", "молодцов" и "подлецов" соответственно, по меткому замечанию замглавы Минсвязи), как известно всякому, кто не поленится включить телевизор, утюг, любой другой электрический прибор, победил фашизм. Правят бал националисты всех мастей, или, вернее, одной, коричневой масти. В планах у них — тотальный геноцид русского населения, запрет русского языка (да и то — зачем он, русский язык, если русскоязычное население будет уничтожено в результате тотального геноцида), и снос всех вообще имеющихся в мире памятников Ленину. Это в короткой перспективе, разумеется. В стратегической перспективе — нападение на Российскую Федерацию.

Но российской пропаганде как-то страшно не везет с теми, кого назначают олицетворять украинский фашизм в русском телевизоре.

Было время — давно, еще до аннексии и тем более до войны, когда едва ли не вся мощь государственной пропагандистской машины в РФ была брошена на раскрутку "Правого сектора". Неформальная группировка украинских ультраправых упоминалась в новостях, политических ток-шоу и аналитических программах даже чаще, чем партия "Единая Россия". О Дмитрии Анатольевиче Яроше говорили больше, чем о Владимире Владимировиче Путине. И гораздо, разумеется, больше, чем о другом, местном нашем Дмитрии Анатольевиче.

Но кастинг на роль главного чудовища с фашистской Украины успешнее Яроша прошел его коллега Александр Музычко. Он же Сашко Билый. Человек — чего уж там — с сомнительным прошлым, да и вообще малоприятный. Уроженец, кстати, Пермского края. Ни дня, ни выпуска новостей не обходилось без упоминаний об очередных его подвигах. Однажды я, даже не переключая канал, трижды за два часа увидел знаменитый ролик: Музычко третирует заместителя прокурора.

(Меня, впрочем, еще тогда терзали смутные сомнения: точно ли, думал я, зрелище унижений, претерпеваемых прокурорским работником, расстроит и напугает среднестатистического россиянина? А что, если, наоборот, воодушевит?)

Читайте: Ярош пообещал завалить Путина: опубликовано видеоподтверждение

Идеальный герой, идеальный образ: здоровенный амбал, творящий беспредел именем революции, националист, к тому же еще и орден от Дудаева получил в свое время за участие в боях против российской армии в Чечне.

Но случилась беда, и с Музычко, и с его самозваными продюсерами из числа российских государственных пропагандистов: 24 марта 2014 года Сашко Билый был убит украинскими силовиками в ходе спецоперации по задержанию членов некоей ОПГ.

Российские телевизионщики, помнится, даже растерялись, сообразив, что осиротели. Поначалу гибель человека, который так долго олицетворял в пропагандистских построениях беспредел новой украинской власти, попытались изобразить ярким примером этого самого беспредела. Потом поняли, что получается какая-то ерунда, и просто перестали о Музычко вспоминать.

А надо было, конечно, награждать посмертно: сильно покойный помог тем, кто грел в России антиукраинскую истерию. Хоть и помимо собственного желания, наверное.

Дальше были выборы президента Украины, и тут подкачал Дмитрий Ярош, другой любимый герой российских телеведущих и аналитиков. Все-таки 0,7% голосов — это уже нечто вроде насмешки. Пропагандисты наши — они как раз из тех, о ком сложена пословица про божью росу, но тут даже и они почувствовали некоторую неловкость.

Читайте: Что случилось с процентами Порошенко, Тимошенко и Ляшко?

* * *

И вот теперь выборы в Раду. Та же картина, та же беда. Российского телезрителя готовили к очередному триумфу фашизма. Чаще прочих мелькал на телеэкранах Олег Ляшко, человек, мягко говоря, эксцентричный. Однако его Радикальная партия в Раду едва проползла, уступив, между прочим, сколоченному наспех из бывших соратников Януковича по Партии регионов "Оппозиционному блоку".

В общем, с триумфом фашизма в очередной раз не сложилось.

В ходе избирательной кампании появилось такое движение — "Клоуны за Ляшко". Красноносые люди в дурацких балахонах агитировали за "коллегу", а "коллега" бесновался и крушил их рекламные конструкции. Так вот наши-то телевизионные клоуны — они точно за Ляшко. Им нужна Украина, состоящая из нелепых безумцев, рычащих нацистские лозунги. Проблема российской пропаганды в том, что украинцам такая Украина, похоже, все-таки нужна не очень.

Уже наговорили разного — и про то, что "все равно победила партия войны", и про то, что выборы на Украине вообще ничего не значат. К выходным вспомнят, наверное, про рекордно низкую для Украины явку и объяснят, что фашисты на выборы просто не пришли, поскольку и так чувствуют себя хозяевами страны.

Читайте: Реклама "Клоуны за Ляшко" рассмешила киевскую милицию

* * *

Дело ведь вот в чем: фашистская Украина, где правит бал беспредел, мордатые нацисты ногой открывают дверь в любой кабинет и за русское слово вешают, слишком удобная, слишком нужная для российской пропаганды штука. Такая Украина объясняет сразу все. Объясняет, например, чем заканчивается попытка протестовать против легитимной власти, даже если эта власть заведомо неэффективная и коррумпированная. Показывает, куда приводит "выбор европейского пути". Демонстрирует необходимость сплотиться вокруг национального лидера, сжать зубы, затянуть пояса и так далее. Выживание — собственное и государственное — того стоит.

И значит, именно такую Украину будут продолжать изобретать российские пропагандисты. И значит, Украин будет две. Одна — существующая где-то на периферии общественного сознания, в которой мы признаем выборы, с президентом которой наш президент ведет переговоры, с которой мы торгуем газом и не только газом, в конце концов. И вторая, телевизионная, в которой у власти хунта, президент — реинкарнация Гитлера, а реальная власть в руках фашиствующих молодчиков.

Есть ведь такое модное словосочетание — "фашиствующие молодчики".

Читайте: Эксперт: Ляшко – украинский вариант Жириновского

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...