УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Путин в углу

Путин в углу

Одна из самых главных фраз, объясняющих осторожную позицию Запада по отношению к российскому президенту – нельзя загонять его в угол. Потому что совершенно неясно, что этот человек способен натворить в углу – двинуть свои полчища в Украину или в балтийские страны, отбомбиться по враждебным кораблям в Черном море или просто нажать на ядерную кнопку, чтобы напомнить, кто настоящий хозяин этого мира. С логической точки зрения такая позиция ясна – если мы принимаем за аксиому, что Путин окончательно потерял чувство реальности, то его неадекватность, помноженная на агрессивные возможности и беспомощность инфантильного окружения, может погубить не только Россию, но и весь остальной мир. Так что загонять президента России в угол – опасно. Осталось, однако, ответить на вопрос, как его не загнать.

Читайте: Что ни говори, а Путин последовательно защищает русскоязычных

Ведь это же не западные лидеры сбили малайзийский "Боинг", правда? И автобус под Волновахой тоже расстреляли не они. Путин собственными руками организовал ситуацию, при которой никакого другого места, кроме угла, ему в этой жизни не остается.

Судите сами: российский президент окружил себя некомпетеными безответственными советниками, нередко очевидными безумцами типа Глазьева, Проханова или Дугина, а управленческий аппарат нафаршировал "овощами", не способными и слова сказать поперек царского мнения. Это не Меркель и Олланд, не Обама и Порошенко советовали ему проводить такую кадровую политику – это он сам.

В ходе крымской и донецкой авантюр Путин сделал ставку на откровенных проходимцев, уголовников и бандитов – просто потому, что в авантюрах, как правило, участвуют только проходимцы, уголовники и бандиты, а люди с мало-мальским уровнем порядочности или хотя бы вменяемости чураются происходящего. Разве не естественно то, что в поддержку донбасской уголовщины визжат, как резаные, Жириновский, Миронов или Лимонов – а Илларионов, Белковский и даже Глеб Павловский смотрят на происходящее с ужасом и даже Кудрин с Чубайсом будто в рот воды набрали? Но это же не Обама советовал Путину делать ставку на бандитов. Это Путин сам так решил.

Читайте:В Раде спели "Путин ху@ло" и призвали прийти на марш против теракта в Волновахе: видеофакт

А что может делать бандит или проходимец, какой-нибудь Захарченко или Бородай, когда он оказывается у власти – ну хоть какой-нибудь завалящей власти? Только убивать. Даже и не специально, просто по дурости и безответственности. Хотели "укропский" самолет сбить – а получился "Боинг". Хотели блокпост зафигачить – а вышло в автобус. Вряд ли Захарченко по этому поводу сильно рефлексирует. Ему-то что, мирные, не мирные – бабы новых нарожают.

Вот только в результате всего этого безумия Путин в очередной раз оказывается в углу. И вопрос не в том, как его в угол не загнать. Вопрос в том, как его из этого угла вытащить с наименьшими потерями для цивилизованного мира.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...