УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Леусенко
Олег Леусенко
Журналист, политобозреватель и блогер

Блог | Секта Гундяева требует власти наравне с Кремлем

Секта Гундяева требует власти наравне с Кремлем

Московские попы требуют себе кусок власти в русском Мордоре.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Всеволод Чаплин считает, что мнение православного духовенства и мирян должно быть определяющим в стране.

"Нам не нужно выступать как агрессорам, пытаться проповедовать клерикализм, то есть систему, в которой духовенство управляло бы государством. Но мы вместе, духовенство и миряне, имеем полное право на то, чтобы наш голос, голос большинства, был определяющим для принятия любых решений, касающихся настоящего и будущего", — заявил он, передает "Интерфакс", пишет RUpor.

По мнению клирика московского патриархата, в контексте отношений с государством РПЦ "нужно переходить от роли униженных просителей к роли представителей общественной силы, являющейся большинством нашего народа".

"Никто не смеет сказать нам "нет", никто не смеет сказать нам, что диалог с нами вести не будут", — сказал протоиерей.

При этом эрзац-священник отметил, что "православные" являются большинством на России, так же как и во многих других странах канонического пространства Русской церкви.

Чаплин также заявил, что важно всегда настаивать "на равном участии государства и церкви в принятии тех решений, которые затрагивают существенные церковные интересы или связаны с нравственным, духовным измерением жизни".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...