УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Пелих
Юлия Пелих
Эксперт по продажам и клиент-ориентированному обслуживанию

Блог | Что самое важное в концепции продаж XXI-го века?

Что самое важное в концепции продаж XXI-го века?

Еще каких-то 30 лет назад в продажах правил балл его величество Дефицит, и ни о каком сервисе речи не было. Люди выстраивались в очередь за колбасой, и готовы были терпеть унижения от продавцов ради 300 грамм "Варенки", а "Сервилат" можно было достать только по знакомству.

В наши дни основополагающей торговли является концепция 4Р: Product (продукт), Price (цена), Place (место), Promotions (акции).

Но достаточно ли этого в век технологического прогресса? На конкурирующем рынке очень сложно завоевать постоянного покупателя: сегодня он с Вами, а завтра там, где ближе или цена ниже. Современные люди хотят чего-то большего, они хотят не только делать покупки, они хотят получать эмоции!

Читайте: Как заставить холодные звонки работать?

Тенденции диктуют новую концепцию продаж - концепцию 4И: Интерес, Интерактивность, Индивидуальность, Изобретательность.

Ответьте на вопросы:

- "Что в наших продажах есть интересного и запоминающегося?"

- "Насколько наш покупатель вовлечен и информирован?"

- "Делаем ли мы что-то такое, чего не делают наши конкуренты?"

- "Придумываем ли мы что-то новое постоянно?"

А теперь приведу примеры:

Концепцию "Интерес" можно в избытке увидеть во Львове, там каждое заведение старается придумать какую-то отличительную фишку: необычный интерьер, меню, развлекательные мероприятия. Народ хочет не только хлеба, а еще и зрелищ. Например, если Вы поставите в витрине своего магазина танцующих ребят, вместо манекенов, это однозначно вызовет интерес.

"Интерактивность" можно рассмотреть на примере "Новой почты" – человек может самостоятельно отследить статус своей посылки, а в специальном приложении, вам будет приходить уведомление о каждом статусе. Также интерактивность – это вовлечение покупателей в акции и конкурсы.

"Индивидуальность" – недавно я получила заказ из интернет-магазина, в котором лежал презент – шоколадка. Такой маленький знак внимания, а как приятно! К индивидуальности также относится сохранение историй ваших покупок и индивидуальная работа с вашими потребностями.

"Изобретательность" наиболее важна, так как генерирование новых идей должно быть непрерывным, чтобы постоянно удивлять и радовать своих клиентов!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...