УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
WePlay
WePlay
Киберспортивный проект

Блог | Киберспорт: Возможность Украины заявить о себе на весь мир!

Киберспорт: Возможность Украины заявить о себе на весь мир!

Популярность компьютерных игр растет независимо от экономических условий и падения цен на нефть. А разнообразие жанров, тематик и механик игры позволяют каждому желающему найти игру по душе. Но вместе с ростом аудитории игроков, растет и количество профессионалов, что создает более чем благоприятные условия для развития киберспорта.

Киберспорт, как профессиональное соревновательное направление компьютерных игр активно развивается в мире с конца 90-ых годов. И пока специалисты по вопросам спорта спорят, признавать ли компьютерные игры спортивной дисциплиной, ведь, по своей сути, они не развивают физические способности человека, киберспорт уверенно увеличивает аудиторию участников и зрителей. Так, к примеру, финал международной лиги по League of Legends посмотрело более 400 тысяч человек по всему миру, что в 4 раза больше, чем аудитория самого зрелищного финала NBA.

League of Legends дебютировала в киберспорте на World Cyber Games в 2010 году, а с 2011 года обзавелась отдельным Чемпионатом мира с большим призовым фондом. В 2013 году США официально признали про-игроков в Лигу Легенд профессиональными спортсменами, и процесс оформления визы теперь для них упрощен. Эти изменения позволяют игрокам оставаться в стране на срок до 5 лет.

В конце прошлого года Riot Games анонсировали открытие офиса в Москве, в следствие чего появилось еще несколько СНГ чемпионатов: Континентальная лига и Лига претендентов.

На пике популярности находится и Dota2. Последние несколько лет дисциплина активно развивается, растут призовые и качество проведения мероприятий. Стоит отметить главный чемпионат года - The International, призовой фонд которого вырос с 1 до 18 миллионов долларов. На прошедшем TI5 выступали целых 3 команды из СНГ: Natus Vincere, Virtus.pro и Vega Squadron. Все три команды не раз попадали в ТОП-10 команд по Dota2 и доказали, что СНГ-коллективы могут полноценно конкурировать на международном уровне.

Не отстают от своих конкурентов и продукты компании Blizzard, в частности: Heroes of the Storm и Heartstone. Множество киберспортивных организаций Украины и остальных стран СНГ подписали составы по вышеперечисленным играм. Если же на протяжении прошедших нескольких лет на профессиональном уровне выступали пару составов из СНГ, то сейчас их в разы больше. За последние месяцы еще несколько крупных организаций подписали составы по HotS, в том числе и Natus Vincere. Но на этом они не остановились, открыв при этом вакансии тренера и аналитика. Что касается Heartstone, "Рожденные Побеждать" также завербовали нескольких игроков из TOP10 планеты. Стоит отметить украинца Kolento, опытного игрока в HearthStone. Ранее он уже был победителем крупных ивентов по родной для себя дисциплине.

Гордостью СНГ можно считать состав Natus Vincere по Counter Strike: Global Offensive. Коллектив сейчас занимает 2 строчку во всемирном рейтинге. Ребята уже давно демонстрируют хорошую стабильную игру, соответственно занимая призовые места в крупных турнирах. Стоит отметить, в новом 2016 году команда успела стать чемпионом на DreamHack Leipzig 2016 и заняла почетное второе место на SL i-League по CS:GO. Также из сильных команд из СНГ стоит отметить польскую пятерку из Virtus.pro и ребят из Hellraisers.

Компания Wargaming также не стоит на месте. World of Tanks все с большими оборотами набирает популярность, собрав воедино игроков различных возрастов, без ограничений. Это не осталось незамеченным - вскоре появилась информация о миллиардном контракте "Ростелеком" и Wargaming. Вероятно, узнав об инвестициях Усманова в Virtus.pro "Ростелеком" окончательно приняли решение о запуске интернет-тарифа для фанатов игры World of Tanks.

Несомненно, мировой успех компьютерного спорта отражается и на нашем регионе. Популярность различных турниров и команд возрастает с каждым днем, равно как и общее количество инвестиций. Увы, далеко не все еще осознали перспективы развития киберспортивной индустрии. Особенно, если учесть, что киберспорт в Украине развит намного сильнее, чем в РФ.

Мы в WePlay всеми силами способствуем развитию киберспорта в Украине и его выходу на новый уровень: еженедельно мы проводим аматорские турниры по самым популярным дисциплинам в СНГ, но не забываем и о профессиональных лигах. Так, с января месяца все желающие могут наблюдать за матчами онлайн квалификаций профессиональной WePlay League по Dota2, финал которой пройдет в Киеве уже в апреле.

Весь последний год нас не покидает ощущение, что мы переходим на новый уровень. Сегодня наши игроки, вместе со своими иностранными коллегами, стоят у истоков чего-то абсолютно нового. И что-то подсказывает, что Украина уже может сделать этот шаг вместе со всеми.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...