УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | В "ДНР" готовится переворот

В 'ДНР' готовится переворот

В Донецке ликвидировали "минобороны ДНР". Сейчас там осталась только одна "силовая структура" — "народная милиция". Местные жители говорят о перевороте.

Информацию об этом публикуют в пабликах в социальных сетях. Также о ликвидации "минобороны" сообщает бывший "начальник разведки ДНР" Сергей Петровский.

"Минобороны — это валенок Кононов, который с марта фактически никто уже (а теперь на самом деле никто, и без зарплаты). Засиделся. Пусть в тренера дзюдо обратно чешет. Навоевал в Дебале по полной. Минобороны нет в ЛНР. Теперь не будет и в "ДНР". Республики приводят к одинаковым (и возможно общим и единоначальным структурам)", — рассуждают в соцсетях.

"Сами для себя проанализируйте события двух последних недель и сделайте выводы. Итак, два покушения за сегодня, отмена министерства обороны "ДНР", замена практически всего командования Корпуса (народной милиции), Республиканскую гвардию переводят в Корпус, сегодняшний арест в Ростове заместителя министра налогов и сборов Михайлова. И, уверяю вас, все только начинается", — заявил Сергей Петровский, на комментарий которого ссылаются в группах "республики".

О блокировании здания, в котором размещается разведывательный отдел "Республиканской гвардии", пишут и в группе "Путин, введи войска". Что касается покушений, то было совершено нападение на "идеолога ДНР" Юрия Сивоконенко, который был соперником Александра Захарченко на выборах в ноябре 2014 года, а также на пресс-секретаря Захарченко Елену Филиппову.

"Вчера целый день из столицы "ДНР" приходят странные новости. Сперва было покушение на секретаря Захарченко. Потом об аресте силовиков "ДНР", об упразднении МО "ДНР" и о блокировании разведывательного отдела Республиканской гвардии и т.д. Плюс было совершено покушение на одного из идеологов Донецкой республики Юрия Сивоконенко", — пишут в ЖЖ под ником Эдуард Коммунист о событиях в Донецке.

По словам жителя "ДНР", эти события связаны с приездом в Донецк Владислава Суркова, которого донецкие сепаратисты за чеченские корни называют Асланбеком Дудаевым.

"Все эти действия Дудаевым были прикрыты приездом в Донецк писателя-пропагандона Старикова. Но это же мое личное мнение. Но согласитесь, выглядит очень подозрительным одновременный приезд в Донецк Дудаева и его шестерки Старикова. В то же время появилась информация, что Захарченко находится в Москве. Из этого я делаю грустный вывод, что сообщения Сергея Петровского ("Хмурого") о замене Захарченко на Ходаковского могут оказаться правдивыми. Захарченко конечно, урод. Но Ходаковский урод вдвойне, а то и втройне. Так что с заменой Захарченко на Ходаковского, "ДНР" ничего хорошего не ждет", — пишет он, ссылаясь на открытые и закрытые источники.

На ресурсах "ДНР" никакой информации о приезде Дудаева нет. При этом о Старикове информации очень много. Нет на "официальных" сайтах и новостей о ликвидации "минобороны ДНР".

Несмотря на то, что, например, в группе "Донецкая республика" говорят о покушении на пресс-секретаря Захарченко со стороны диверсионно-разведывательных групп, в ЖЖ Colonel Cassad пишут, что покушение связывают с внутренними разборками в "ДНР".

По информации Захарченко сейчас действительно находится в Москве. На его место вполне вероятно назначат командира батальона "Восток" Александра Ходаковского.

"Виноватыми оказываются люди из структуры Хмурого. Во всяком случае, их здание было оцеплено, и двух офицеров арестовали по подозрению не только в покушении на секретаршу, но и на главу союза ветеранов "Беркут". Уж не дымовая завеса ли всё это со стороны ранее не публичного Хмурого для того, чтобы продвинуть Ходаковского на пост Захарченко?" — сообщают здесь.

По другим данным, преемником Захарченко может стать "министр доходов и сборов" "ДНР" Александр Тимофеев по кличке Ташкент. Он, как и Захарченко, является человеком бывшего депутата от "Партии регионов" Александра Бобкова, который считается одним из организаторов "ДНР".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...