УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Человек – существо удободрессируемое

Человек – существо удободрессируемое

Ознакомился со списком российских фильмов и сериалов, запрещенных для показа по украинским телеканалам. Ни один мускул на лице не дрогнул. Фамилий Звягинцева, Мирзоева, Серебренникова и даже Германа-младшего не обнаружил. Шедевры сплошь последних двух лет. К ранее запрещенным 206-ти прибавилось еще 162 фильма. Картины запрещены для трансляции по телевидению, в кинотеатрах их можно катать за милую душу. Даже "Горько-2". Это для тех, кто был очарован тонкой коллизией из просто "Горько". Не стоит забывать, что существует еще Сеть, откуда эти фильмы можно вытянуть одним щелчком, нажатием трех кнопок.

Читайте: "Лавочка закрылась!". Опубликован "черный список" российских фильмов

Вроде бы ничего страшного, но неприятный осадок остался. Я вообще терпеть не могу, когда что-то запрещают. Любой запрет свидетельствует о том, что у человека мозгов не хватает, чтобы чего-то не делать во вред себе и окружающим. И запрет, как известно, это обоюдоострое оружие, поскольку всякое ограничение лишь стимулирует интерес. Ведь еще Ева прекрасным образом продемонстрировала остальному свету в лице Адама, что сладок именно запретный плод.

Правда, в случае с фильмами подкрадывается сомнение, что кто-то тут же схватил запрещающий реестр и принялся с остервенением качать шедевры на свой хард-диск.

Нынче от российской кинопродукции среднего пошиба вдвойне отдает липой. И так конфликты и образы страдают надуманностью, а в условиях войны, когда восприятие обостряется, они еще больше кажутся замешанными на туфте. Если же говорить о приключенческо-детективной развлекухе, то безысходно придется признать, что прототипы героев – соревнующихся на протяжении серий ментов и бандитов – в реальной жизни уже наплевали на свои конфликты, взялись за руки и участвуют в агрессии на востоке Украины...

Читайте: Российские сериалы и фильмы в Украине теперь вне закона

В теперешних условиях войны показывать такое кино попросту неприлично. Но у телеканалов свой счет и свои установки – как выяснилось, для того, чтобы им отцепиться от российского киноисточника, понадобился кнут.

Мне, прожившему полжизни в Советском Союзе, вообще кажется дикой российская патриотическая истерия. В прежние времена пропаганда тоже работала (возможно, не столь истерично), но попадала практически полностью молоко. Ораторы, начиная с Генерального секретаря и кончая последним телеведущим, вещали, а люди пропускали все мимо ушей либо трактовали на кухнях по-своему.

Но как заметил однажды один неглупый человек по имени Овидий, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. И вот в России это мощное изменение произошло благодаря массированной пропаганде и растравлению комплекса неполноценности, взывающего к реваншу. И оказалось, что творческие пропагандисты, в том числе и люди, приобщенные к искусству, способны творить чудеса, а мозги подведомственных россиян представляют собой прекрасное мягкое вещество, из которого можно лепить все, что тебе в голову взбредет.

И на эту массированную пропаганду клюют даже такие высокоинтеллектуальные персоны, как уже упомянутый Александр Герман-младший, который после событий в Одессе провозгласил войну, или интеллектуал Михаил Барщевский, который чуть ли не за винтовку хватался, чтобы отомстить за невинно убиенных украинцами детей...

Однажды первый советский нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский заметил: "Человек – существо удободрессируемое". И в этой дрессировке или пропаганде успешно участвуют российские люди кино, которое из всех искусств по-прежнему является важнейшим.

В наших же краях воздействовать есть на кого – взять хотя бы 41% украинцев, на жизнь которых война никак не повлияла. Посему, как это ни печально, но приходится признать, что подкручивание киношного краника на телевидении имеет резон. А для домохозяек российскую лабуду вполне можно заменить европейской. Или продукцией Болливуда со всеми страстями на полную катушку. А есть еще нигерийское кино, так называемый Нолливуд! Еще пять лет назад Нигерия в два раза переплюнула Америку по объему кинопроизводства. Российские "Осколки счастья" и "Материнские инстинкты" покажутся жалким лепетом на фоне тамошних "Кровавых проституток" и "Бандитских рек".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...