УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Дейнега
Виталий Дейнега
бывший заместитель минстра обороны Украины, основатель фонда "Повернись живим"

Блог | Приходите проститься с Героем...

Приходите проститься с Героем...

Я много слышал про легендарного Барни из "Миротворца". Заочно мы были знакомы. Потом познакомились уже в телефонном режиме. Мы передали для его группы 4 ночных прицела, и нужно было уточнить как они работают и все ли дошли. Я набрал номер, в трубке раздался жизнерадостный голос с сильным галицким акцентом: "Так! То супер! Ми дуже вам дякуємо!". Улыбка на моем лице появилась сама. Этот голос вызывал улыбку и радость, он никак не ассоциировался с одним из лучших разведчиков, о которых я знаю на этой войне.

Бои Барни и Одессы за трамвайное депо в Иловайске и последующий их выход заслуживают отдельного поста. Тогда Барни уже почти похоронили, но он через время вышел на связь и вернулся живым.

Я узнал об их компании, как о самой отважной нашей ДРГ/Контр-ДРГ группе на Горловском направлении. Своим бесстрашием и дерзостью они держали в ужасе горловских сепаратистов. Не могли подойти в упор к их опорнику и начать обстреливать. И если кто-то из сепаратистов велся на провокацию, и пытался ответить - его тут же отрабатывал снайпер. Ну а пока сепаратисты были заняты, сапер разворачивал сепарские же мины в сторону тех, кто их поставил. Так ребята работали уже много месяцев. Держа сепаров в состоянии животного ужаса.

Читайте: Пока не перейден Рубикон...

При встрече, правда, я не мог в это поверить. К нам в офис пришел майор милиции невысокого роста, такой плотно сбитый, с упитанным таким украинским лицом и с абсолютно детской улыбкой. Он говорил, что его перевели в Киев на бумажную работу. Родина решила его поберечь и дать возможность поменять систему. Крупная должность (то ли в МО, то ли в МВД, я уже и не помню) Барни не понравилась. Кабинетная бумажная война была явно не для него. Он жалел о своем назначении и рвался назад. При любой возможности он старался уехать на войну и взять в руки автомат. Там он был настоящей грозой. Его знали и боялись по ту сторону фронта, его уважали и любили - по эту.

Когда я звал его на посиделки в честь моего дня рождения он очень извинялся, что не смог. Он говорил, что это было бы для него честью. А я думал, что мне безумно повезло быть с ним знакомым. Потом он поздравил меня с днем волонтера, а я забыл поздравить его с новым годом.

Я думал, что обязательно позову его навторую годовщину основания "Повернись живим" как почетного гостя или просто на пиво при случае. Но война внесла свои корективы.

Читайте: Новые детали по Коминтерново

Вчера в 10 утра он погиб. И мы с ним увидимся завтра. В 8 утра на Майдане. Сейчас его везет домой Леша Липириди, благодаря которому мы и познакомились. Я буду ждать вас возле главпочтампа в 8 утра завтра (11 января, понедельник). Чтобы провести Барни в последний путь. Потом его увезут в Львовскую область и похоронят.

Приходите завтра. Поверьте мне, этот Воин и Человек стоил того, чтобы в его память на минуту вся страна стала на одно колено. На таких вот простых ребятах со смешным львовским акцентом, или полтавским суржиком, или матерным русским, или литературным украинским и держится наша страна.

Чтите тех, кого уже не вернуть.

Берегите тех, кто жив и сейчас находится там, где вчера погиб Барни

Проект "Повернись живим"

http://www.savelife.in.ua

https://twitter.com/backandalive

https://www.youtube.com/c/SavelifeInUaKiev…

Звітність за посиланням: savelife.in.ua/report-cash/

Реквізити:

Приват:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій

5168 7423 5191 2419 Стократюк Вікторія

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...