УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Немцов
Борис Немцов
Политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность"

Блог | Самодовольство и самоуверенность российской власти лопнут вместе с нефтяным пузырем

Самодовольство и самоуверенность российской власти лопнут вместе с нефтяным пузырем

Пузырь, накачанный гигантской эмиссией долларов и стремительным ростом китайской экономики, сдувается на глазах

Самодовольство и самоуверенность российской власти лопнут вместе с нефтяным пузырем. Пузырь, накачанный гигантской эмиссией долларов и стремительным ростом китайской экономики, сдувается на глазах, пишет Борис Немцов для издания "Новое время".

Цена на нефть снижается по объективным и долгосрочным причинам. Во-первых, это сланцевая революция, которая привела к тому, что Америка вошла в тройку крупнейших производителей нефти и газа. Запасы сланцевой нефти и газа огромны, технологии все время совершенствуются и приводят к снижению себестоимости. Сейчас себестоимость близка к 40 $ и очевидно продолжит снижение. Во-вторых, замедление темпов роста в Китае носит долгосрочный характер, поскольку растут доходы китайских рабочих, растет себестоимость китайских товаров, а также произошла урбанизация Китая и дешевых рабочих рук из деревень становится все меньше и меньше. В-третьих, Америка все меньше печатает доллары, ее экономика на подъеме, а значит, дешевых долларов на рынке сырья ждать не приходится.

Мы живем в новой реальности. Эпоха дорогой нефти в прошлом. Пузырь лопается стремительно и необратимо. На графике вы видите динамику цены на нефть за последние 140 лет.

Отчетливо видны два пузыря. Первый пузырь - 70-80 годы прошлого века - связан с действиями экспортеров нефти во главе с Саудовской Аравией. Они ограничили производство нефти, и цена стала расти. В нашей стране это была эпоха застоя - брежневский период, о котором с ностальгией вспоминает старшее поколение. Пузырь лопнул в середине 80-х, а вместе с ним и Советский Союз.

В 90-е, когда у власти был Ельцин, средняя цена на нефть составляла 17-20 долларов, а когда она опустилась до 10, случился дефолт 98 года. Это были тяжелые годы, но Россия сохранилась.

Кремль демонстрирует полное непонимание экономической ситуации и продолжает пагубный агрессивный курс во внешней политике

В 2000-е стал надуваться новый нефтяной пузырь - в первую очередь из-за Китая, а также благодаря накачке мировой экономики напечатанными долларами. Путину повезло. Первые 14 лет он правил при дорогой нефти, а короткий кризис 2008-2009 годов был преодолен эмиссией американских денег. Но сейчас халяве приходит конец. При этом Россия управляется абсолютно некомпетентной, алчной и циничной командой.

Читайте: Блумберг допускает падение цены на нефть до 40 $

Положение страны крайне тяжелое:

1. Россия находится в конфронтации с Европой и Америкой,

2. Россия под прессом санкций.

3. Отношения с соседями крайне враждебные. По сути, с крупнейшим нашим соседом на западе - Украиной - мы находимся в состоянии войны.

4. Институты государства разрушены. Независимый суд отсутствует, правоохранительная система заточена на борьбу с оппозицией, коррупция процветает, власть несменяемая, институт выборов уничтожен.

5. Экономика держится на экспорте сырья и импорте всего остального от лекарств до автомобилей, машин и оборудования. Страна безнадежно отстала и потеряла конкурентноспособность практически во всем, кроме добычи полезных ископаемых и производства отдельных видов оружия,

6. Ставка на Китай - глупость и стратегическая ошибка. Китайцам нужно наше сырье, территории и поставки оружия.

7. Руководство явно неадекватно. Оно демонстрирует полное непонимание того, что делать в экономике и продолжает пагубный агрессивный курс во внешней политике.

Читайте: Вождя решили отмазать от развала медицины

Что делать:

1. Прекратить агрессию и войну, сесть за стол переговоров с Украиной и ЕС и договориться об отмене санкций в обмен на мир.

2. Прекратить истерику и ложь в СМИ в первую очередь на ТВ.

3. Прекратить преследование оппозиции.

4. Провести нормальные, а не чуровские выборы.

5. Вернуть права регионам и муниципалитетам

6. Прекратить гонку вооружений и вкладывать деньги в образование и медицину

7. Прекратить кошмарить бизнес и вмешиваться в работу судов.

8. Сократить чиновников и расходы на них.

Будет это делать Путин? Нет, конечно. Будет делать прямо противоположное. Самоубийственное - и для России, и для себя.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...