УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Тайный госдолг России - а вы знаете?

Тайный госдолг России - а вы знаете?

Государственный долг у России, на данный момент минимален, около 13% ВВП. Собственно, абсолютно некритичный, что является причиной для гордости ура-патриотов. Но есть один не лицеприятный момент о котором многие ура-патриоты не знают либо стараются не говорить.

Дело в том, что совокупные долги российских государственных компаний (т.е. компаний, владельцем которых на все 100% или на 51% является государство) составляют $791 млрд. А это, между прочим, практически 100% государственных доходов Российской Федерации.

Долги рано или поздно нужно выплачивать и кредиты госкомпаний в один прекрасный день могут превратиться в тот же государственный долг, ведь платить придется, так или иначе, а государству. Поэтому когда в российских СМИ, а особенно аналитических проектах посвященных экономике говорят, что России санкции не страшным, да и в сравнении с Россией, у которой госдолг минимален, куда большая угроза краха для США с долгом в более чем $17 трлн. мне становится искренне жаль таких аналитиков.

К слову сказать, на момент развала СССР в 1991 госдолг составлял 67,9 млрд.долларов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...