УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Ихлов
Евгений Ихлов
Российский правозащитник, публицист

Блог | Я обвиняю великий и могучий русский язык

Я обвиняю великий и могучий русский язык

Умудрённый бесценным опытом государственных преобразований господин Горбачёв Михаил Сергеевич поддержал "процесс и форму изменения государственной юрисдикции Крымского полуострова" [оцените изящество моей формулировки!], заявив, что всегда поддерживал "свободную волю людей…".

Перед моим мысленным взором прошли кадры военного положения в Арцахе/Карабахе и Республике Армения в 1988 году; бойни в Тбилиси в апреле 1989 года; штурма Баку и Нахичевани в январе 1990 года; ввода войск в центр Москвы в феврале 1990 и марте 1991 года; блокады Литвы в апреле 1990 года; штурма телебашни в Вильнюсе в январе 1991 года; операции внутренних войск в армянских анклавах Азербайджана в мае 1991 года… Союзная "война законов" с Российской Федерацией с июня 1990 года…

Нескончаемые кровопролитные штурмы Панджшерской долины в Афганистане…

Только тогда задействованные войска были совсем не вежливые… И никому не приходило в голову заклеивать их кокарды и погоны, с лукавой улыбкой именуя "зелёными человечками"…

Когда молодой, но подающий большие надежды студент и аспирант юрфака, комсомолец и коммунист тов. Медведев Дмитрий Анатольевич ещё не знал, что его ждёт место консультанта в Ленсовете по вопросам придания видимости юридической безукоризненности сделок по демпинговому вывозу сырья и подставных операций по вывозу капитала под видом закупок продовольствия, а, чуть позже, место корпоративного юриста в крупнейших лесозаготовительных компаниях в Сибири с участием американского капитала (помните сюжет "Сибирского цирюльника"?), он старательно конспектировал тезисы истмата о том, что пресловутая "буржуазная демократия" – это только ширма буржуазной диктатуры, зато диктатура пролетариата – это и есть подлинная форма народовластия рабочих, крестьян и "прослойки" [молодым – интеллигенции/служащих]…

Читайте: Два вида парадов

Впечатления романтической юности, когда его пытливый ум жадно впитывал азы марксизма-ленинизма, были им сохранены, и верность им он проявил, сказав, что праймериз в Демократической (слышите, госпожа Клинтон и товарищ Сандерс?) и Республиканской (слышите, господа Трамп и Круз?) – это "шоу ряженых". В отличие от первичных выборах в ПЖиВ, которые и являются праздником подлинного народовластия… Правда, оный председатель ПЖиВ согласился, что его идея пятилетней давности законом навязать такие праймериз остальным партия сейчас неактуальна… Милостивец!

А теперь о моих претензиях к великому и могучему, неисчерпаемо богатому русскому языку. К сожалению, он лишает меня возможности адекватно охарактеризовать обоих вышеупомянутых деятелей терминами иным, чем граничащие с агрессивной гомофобией. А употребление таковых терминов глубоко противоречит моим убеждениям, основанным на терпимости и стремлению к уважению людей… Но ведь по-другому про них и не скажешь!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...