УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Быков
Сергей Быков
Политический эксперт

Блог | Переформатирование коалиции: попытка вылечить гангрену подорожником

Переформатирование коалиции: попытка вылечить гангрену подорожником

Обострившийся по вине Правительства политический кризис поставил окончательную точку в дискуссии, можно ли сохранить коалицию путем ее перезапуска.

Кульминационной датой коалиционного кризиса следует считать 11 декабря, тот самый день, когда в интересах Арсения Яценюка подговорили нардепа от БПП Олега Барну сорвать неготовый "отчет Правительства". Дальше страсти затихли, ведь удалось совместными коллективными усилиями принять налоговую реформу и госбюджет на 2016 год. Принятые документы сразу раскритиковали эксперты и бизнес, а вскоре мы услышим и критику самого народа, которому по этому бюджету выживать.

Начиная с "яичного дня", в кулуарах парламента и с телеэкранов пошла полемика о том, что Правительство и Яценюка надо гнать, но на перевыборы хотят не все. Соответственно, надо договариваться о переформатировании и признании коалиционного соглашения не "договором о намерениях", а политико-правовым договором, невыполнение которого влечет за собой хоть и политическую, хоть и виртуальную, но ответственность.

По вопросу переформатирования коалиции и разработки приложений к уже подписанному коалиционному соглашению была создана рабочая группа, которая так еще и не смогла согласовать и представить документ.

Точкой невозврата для коалиции стала не отставка уже пятого члена Кабмина Айвараса Абромавичуса (заявившего, что в условиях тотальной коррупции невозможно проводить реформы), а отчет Правительства, который свидетельствует о проживании членов Кабмина в параллельной реальности. Как по-другому трактовать содержание отчета, который говорит, что падение рейтинга Премьера и Правительства является подтверждением выполнения Кабмином своих задач по стабилизации экономики? Или, что экономический кризис обостряется из-за падения цен на нефть и сырье?

Пропрезидентская фракция парламента выступала с заявлениями о том, что до отчета Правительства они не будут подымать вопрос о его отставке, однако уже после отчета сразу началась полемика на тему переформатирования Правительства и коалиции для сохранения большинства.

Сегодняшняя диспозиция фракций, которые могут сформировать большинство такова:

Народный Фронт – готов на любое переформатирование при сбережении своего Премьера;

Блок Петра Порошенко – готов искать вариант переформатирования большинства или идти на перевыборы;

Батькивщина – отказывается предлагать свою кандидатуру на Премьера, но работать в Кабмине Яценюка не хочет. Партия готова идти на перевыборы;

Самопомощь - выступает за перезагрузку Кабмина без Яценюка и с условием наличия у малых фракций "золотой акции" при всех голосованиях;

Радикальная Партия Ляшко – выступает со схожей с Самапомощью позицией, также готова идти на перевыборы.

Следует понимать, что формирование так называемой "широкой коалиции" сегодня не выгодно всем, а для формирования новой коалиции и Правительства необходимо наличие Яценюка, с которым никто не хочет плыть в одной лодке. Соответственно, коалицию переформатировать уже невозможно с тем, чтобы сформировать новый Кабмин – далее нас ждут перевыборы.

Да, на переходном этапе Арсений Яценюк может быть и скорее всего будет "исполняющим обязанности", но вопрос в том, не станет ли Арсений Яценюк снова Премьером после перевыборов, уже от нового политического проекта?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...