УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Новинский
Вадим Новинский
Народный депутат Украины от "Оппозиционного блока"

Блог | Воистину - не ведают они, что творят…

Воистину - не ведают они, что творят…

"Партия войны", зарабатывающая дивиденды (причем, не только политические) на войне на Востоке Украины, пытается раскачать в Украине межцерковное противостояния, а, по сути, религиозную войну.

То Раде предлагают рассмотреть неграмотное и идущее вразрез с церковным каноном обращение парламентариев к Всеправославному собору. То вносят "рейдерский" по своей сути законопроект народных депутатов Виктора Еленского, Сергея Таруты, Артура Герасимова и других, позволяющий захватывать храмы, устраивать "карусели" с активистами в "балаклавах" и камуфляже, перекраивая конфессиональную карту страны. То инициируют совершенно преступный антиконституционный законопроект, на законодательном уровне закрепляющий гонения на Православную Церковь в Украине.

В минувшую среду Комитет ВР по вопросам культуры и духовности рекомендовал к рассмотрению в сессионном зале законопроект № 4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором".

В двух словах, это очередной законопроект, направленный против единственной канонической православной Церкви в Украине - Украинской Православной Церкви.

Я понимаю этот шаг однозначно – это очередная попытка уничтожить Православие в стране. Очередная попытка сыграть на самых низменных чувствах маргиналов, очередная попытка поставить церковь в зависимость от государства, сделать ее послушным орудием духовного террора. Самое драматическое в ситуации то, что все это преподносится под вроде бы патриотическими лозунгами, а на деле цель одна – хаос в стране и удержание "партией войны" власти любой ценой.

Для меня очевидно, что инициаторы этих законопроектов, инициаторы этой бесовщины или вообще не понимают сути взаимоотношений между УПЦ и Московским Патриархатом, наивно полагая, что из Москвы приходят депеши, циркуляры, пароли, шифры и другие элементы так сказать "подрывной работы", или все понимают, все знают, но откровенно и цинично строят свое благосостояние на ненависти, на крови и страданиях людей, поклоняясь лишь одному золотому тельцу.

Вместо того, чтобы использовать возможности УПЦ, имеющей свои приходы и на неконтролируемой Киевом части Донбасса, и в Крыму, для "сшивания" страны, для достижения мира и взаимопонимания, некоторые "государственные мужи" пытаются начать войну с крупнейшей Церковью страны, тем самым "открывают ящик Пандоры" всеобщего гражданского конфликта.

Если, не дай Бог, эти законодательные инициативы станут законом, о свободе совести и вероисповедания в Украине можно будет забыть.

По этому законопроекту специальные комиссии с непрописанным статусом будут решать, соответствует ли деятельность той или иной церкви национальным интересам, законодательству и Конституции Украины. Если нет - то власти будут иметь право закрывать церковь, объявлять ее вне закона. Вы представляете, что повлечет за собою подобная практика? Церковь, история, язык - те сферы, игры с которыми заканчиваются, увы, трагически в любой стране мира. Это слишком интимная сфера для любого человека. Этого просто нельзя допустить.

Еще в конце 2014 года мною был внесен проект постановления, который бы узаконил статус-кво для всех религиозных организаций: каждая церковь владеет тем, чем владеет и не делает поползновений в сторону других конфессий, а государство обеспечивает выполнение этой стабильности. Но этот проект не рассматривается - его отложили в долгий ящик (длиною в два года). Вместо этого предлагаются к рассмотрению откровенно агрессивные по отношению к УПЦ законопроекты, еще больше раскалывающие нашу многострадальную Украину.

Воистину - не ведают они, что творят…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...