УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виктор Шендерович
Виктор Шендерович
Российский оппозиционный блогер, телерадиоведущий

Блог | Стокгольмский синдром. Уральский вариант

Стокгольмский синдром. Уральский вариант

Поразительный разговор корреспондента "Эха Москвы" с отцом десантника Николая Козлова, которого привезли в госпиталь без обеих ног.

Инвалидами и в цинковых гробах, с начала украинской авантюры, привезли в Россию уже очень многих молодых людей.

Случай Козлова стоит особняком, потому что именно от его близких впервые прозвучали разом две крайние оценки произошедшего — оценки, собственно, и определяющие нравственный разлом, происходящий сегодня в России.

Отец Николая, Всеволод Козлов, произнес слова, которые можно выбить на многих цоколях: "Что бы он ни делал, он прав. Запомните, он выполнял приказ. Всё. Это самое главное для солдата".

Универсальная формула веры.

Отлично бы сгодилось и для римских легионеров, и для солдат вермахта…

Однако же слова, предшествующие этой чеканной формуле, позволяют заглянуть немножко поглубже в суровую и несчастную душу Всеволода Козлова, которому родина вернула сына в таком виде.

"Я не знаю, где он был, — признал отец десантника. — Скорее всего, на границе. И что бы он ни делал, он прав…".

И далее по тексту.

Это "скорее всего, на границе" сильно корректирует смысл чеканного "и что бы он ни делал, он прав", выдает внутреннее смятение человека, привыкшего жить в ладу со своей совестью.

Ибо это, разумеется, две большие разницы: стал ли твой сын инвалидом, защищая священные рубежи своей Родины, — или ему оторвало ноги как неудачливому интервенту.

И отец десантника, может быть, не понимает, но уж точно чувствует эту разницу! Для душевного лада ему очень бы хотелось, чтобы все это произошло на границе, при защите Родины от фашистов — тогда огромная, жестокая жертва хотя бы имела бы смысл.

Но пазл не складывается, и он сам знает это.

И это отцовское "скорее всего, на границе" — жалкая уловка сознания, взятого в заложники, крик о ментальной помощи, оправдание "стокгольмского синдрома".

Судя по всему, Вячеслав Козлов не догадывается, что его сына послали на кровавое пожизненное увечье во имя личных комплексов и высокого рейтинга человека, которому он так благодарен за счастливую жизнь на Урале, но главное — даже догадавшись, никогда не признается себе в этом!

И отец чеканит для прессы слова о вечной правоте солдата…

А дядя несчастного десантника, Сергей Козлов, "стокгольмского синдрома" избежавший, свои чувства выразил лаконичнее: "Он теперь безногий инвалид до конца жизни. Крым наш теперь, *ули".

Между двумя этими оценками — вся Россия сегодня.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...