УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Бронштейн
Виталий Бронштейн
Учитель словесности, заслуженный работник образования Украины

Блог | "С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой…"

'С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой…'

Анализировать майдановские будни – во всей их красоте и миллионном величии - не стану, и без меня на то достаточно охотников. Ограничусь лишь некоторыми деталями, не шибко заметными, зато достаточно красноречивыми. Масс-медиа живописуют подозрительное единство так называемых "титушек" (задумайтесь, какое горе для родителей простого хлопца, фамилия которого стала нарицательной в европейской стране!) с их собратьями из силовых структур, оснащенными специальной экипировкой.

– Позор властям, использующим криминал для борьбы с собственным народом! – негодуют журналисты. – Принижают благородных "беркутовцев" до сотрудничества с уличными подонками.

Не знаю, не знаю… После известных событий мифов про благородство правоохранителей заметно поубавилось, и большинство мыслящих украинцев разницу между ними и "титушной" шпаной видят лишь в том, что первые - имеют постоянную, хорошо оплачиваемую работу, а вторые – вынуждены трудиться на жалком повременном подряде…

Появление Евромайдана, породившего массу других Майданов по всей Украине, нельзя рассматривать исключительно в плоскости всенародного недовольства временной отсрочкой процесса евроинтеграции. Майданы есть разные. На одни - выходят по зову сердца и совести, на другие – из трепетного желания угодить своему начальству. Говорят, те и те - щедро проплачены. Быть может. Но есть нюанс: если на Евромайдане, кроме киевлян, немало приезжих, то на его антитёзке, "бате-майдане" – приезжие все!

Чтоб не подвести читателя, желающего узнать недвусмысленную позицию автора по поводу Майданов, готов поклясться на Конституции в безоговорочной поддержке всех типов Народных сходов, Вече, или как их ещё только ни называют, усматривая в них, прежде всего, действенное исполнение предвыборной программы Партии регионов по созданию новых рабочих мест. Молодцы ребята! Сказала пацанва "сделаем" – и сделала! Только почему один миллион? Ведь обещали же пять!

Вот когда майданы страны заполнятся пятью миллионами – очень многое у нас может измениться. Боюсь, с динамикой нынешних событий, это скоро исполнится…

Майданы майданами, а общественное напряжение с каждым днём усиливается.

- Им надо садиться и договариваться, - изрёк мой трезвомыслящий коллега, - иначе дело может зайти слишком далеко…

- Как договариваться? С кем, о чём и зачем? – как всегда, не согласилась его строптивая жёнушка. – Может, как раз и весь смысл в том, чтобы когда-нибудь дело действительно зашло так далеко, чтоб и вернуться было нельзя к прежнему состоянию вещей!

Что такое договорный процесс, известно каждому. Тот же коллега, например, когда-то всё спорил да ссорился со своей одноклассницей, а после они научились договариваться, да до того договорились, что сами не заметили, как поженились, превратив свою жизнь в одну сплошную ссору. Так стоила ли та договорная овчинка нынешней выделки?

Похожие вещи случаются не только в личной жизни. Когда начальствующие плуты, умудрившиеся нажить миллионные состояния на государевой службе, разграбившие в прошлом богатую страну до уровня одного из главных должников Международного валютного фонда – о чём и на каких условиях с ними можно договариваться?!

Упростим до бытового уровня. Поговорим о знакомой каждому украинцу руке, давно и прочно засевшей в его кармане, и никак по доброй воле не желающей оттуда вылазить. Стоит ли договариваться с её ненасытным владельцем, чтоб тот оставил нас в покое, или лучше схватить ворюгу с поличным, забрать всё сворованное да обустроить для негодяя небо в полоску на долгие годы?!

У современных карманников разный статус. Представьте себе шикарную государственную правительственную резиденцию. Такой, знаете, элитарный 140-гектарный комплекс, огороженный высоченным пятиметровым забором по периметру. Где привольно разместились яхтенный причал, конный клуб, тир, теннисный корт и другие столь же необходимые для насыщенного времяпрепровождения вещи, не говоря уже о прекрасных охотничьих угодьях, чтоб отвести душу, коли сподобилось ей пролить чьей-нибудь кровушки.

Резиденции важны, резиденции нужны. Хотя бы для приёма важных иностранных гостей. Да и любому Гаранту полезно там по пенькам бегать, укрепляя своё драгоценное. Но! Попользовался национальный лидер, у властного кормила пребывая, - передал следующему, как это делается во всём мире. Впрочем, встречаются страны, где коррупция дошла до таких высот, что правительственные резиденции путём ряда мутных комбинаций переводятся в частную собственность. Пишу и сам себе не верю - таких карманников ещё не знала история человечества!

Это как если бы Барак Обама захотел в конце своего президентства приватизировать парочку этажей Белого дома, где сегодня радуется жизни его дружная семейка. Или хотя бы одну комнату: Восточную, Зелёную, Голубую или Овальный кабинет – из расположенных на других этажах. Найдётся ли в мире безумец, которому бы могло такое присниться? Это невозможно по определению. Ибо подобная наглость автоматически привела граждан Нового Света к грозному всеамериканскому Майдану.

Если бы в далёкой Америке произошло нечто типа разгосударствления украинского Межигорья, только самоубийца там бы решился на переговоры с махинаторами. Так как немедленно пал бы в глазах общества до их уровня и даже чуточку ниже! Ведь в ситуациях, требующих уголовного преследования, любые переговоры не только аморальны, но и преступны.

Скажу честно, искусство "договариваться" с власть имущими, чтобы они отсосались, наконец, от государственного щедрого вымени без пролития крови, гарантируя взамен безнаказанность за совершенные ими преступления, крайне опасно в плане нравственной деградации общества. Вспомним негласное соглашение Ельцина с Путиным, укрывшее от уголовной ответственности всё вороватое семейство. Или договоренности первого Майдана, узаконившие президентство Ющенко за счёт неприкосновенности предыдущего "бати" с его сородичами, тоже недурно поживившихся в своё время. Продолжая так поступать впредь, мы даём возможность каждому новому властителю безнаказанно расхищать недокраденное предшественниками, рассчитывая на милостивую индульгенцию за отказ применить силу, когда ненависть к нему со стороны простых людей станет переходить всякие рамки.

Пора кончать с всепрощением упырей, требующих от нас пожизненную неприкосновенность за их "мелкие шалости". И если уж вести с ними какие-то переговоры, то лишь по бессмертному крыловскому принципу, украсившему название статьи.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...