УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Яника Мерило
Яника Мерило
Советник министра инфраструктуры Украины, заместитель городского головы Днепра

Блог | Зарплаты у чиновников: реальные цифры

Зарплата госслужащих

Популизм зашкаливает, как всегда. Читаю заголовки, как мэры "повышают себе зарплату "в несколько сотен раз". Теперь зарплата достигает "уже" почти 600-700 долларов. И как они смеют платить еще и бонус!? Каждый более-менее адекватный человек понимает, что все исходит из начальной точки. Умножая на 0, и получается 0, спросите у Геннадия Кернеса. А умножая на 600% зарплату, которая после умножения 17 000 или 19 000 гривен…. низкая.

При всем уважении, давайте без популизма. Не может получать чиновник, который отвечает за миллиардные бюджеты зарплату менее 1000 долларов. Туда просто запрограммирована коррупционная составляющая, другие заработки или не долгосрочность. Согласна с примером замминистра Дмитрия Роменского по МинИнфра – 25% вакансий, так как хорошие специалисты просто не будут идти отвечать добросовестно за стомиллионные бюджеты за 3500 гривен. А от качества и прозрачности руководителей зависит и прозрачность следующих уровней. В идеале да, как предложил Павло Шеремета, уровень зарплаты в госсекторе мог бы отвечать уровню зарплаты в частном секторе, только так можно сохранить хороших специалистов. В нескольких европейских странах, кстати, такой уровень и достигнут.

На примере одной реформированной страны – Эстонии.

Читайте: Как Украина проходит важнейший этап своего развития

Средняя зарплата:

- президент 5 200 евро

- народный депутат 3 437 евро

- чиновник 919 евро

- руководитель финансового департамента местного -самоуправления 1 113 евро

- руководитель департамента в центральных органах власти 1 454 евро

- таможенный сотрудник 846 евро

- директор школы 1 153 евро

- учитель 813 евро

- медсестра 777 евро

- пенсия 344 евро

Не надо ожидать реформ до того как не начнем называть вещи своими именами и не отойдем от дешевого популизма. Зарплата мэров ниже 1000 долларов – низкая. Зарплата нардепов менее 2000 – низкая. Зарплата в 200-300 долларов отвечающих за сотни миллионов долларов – нереально низкая. Это толкает на соблазн и нас - на самообман. Надо и платить достойно и требовать всего. А когда можем требовать, будут и ответственность, а когда будет ответственность, будут и перемены. Не точечные и волонтёрские, а долгосрочные.

А от руководителей зависит и результат, и общее благосостояние. А повышая общий уровень, повысятся и зарплаты следующих уровней в.т.ч. и учителей, и врачей.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...