УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лилия Шевцова
Лилия Шевцова
Российский публицист

Блог | Горбачев уничтожил в себе советского лидера

Горбачев уничтожил в себе советского лидера

МИХАИЛУ ГОРБАЧЕВУ- 85.

Вот, что я писала о нем пять лет назад (Новая Газета, 21 февраля 2011 г) и хочу повторить сегодня.

Мир вошел в постгорбачевскую эпоху, из которой пока не вышел. Может быть, потому, что кончилось поколение лидеров и их место заняли политические пигмеи.

Горбачев уничтожил в себе советского лидера еще до упадка советского государства.

Читайте: Противоречивый Горби, которому 85

Он первый из российских лидеров, десакрализовав власть, стал символом нового времени. И то, что оно еще не пришло в России, — это не его вина.

Ему не повезло с нами. Но нам повезло с ним. Правда, нам еще предстоит это осознать.

Добавлю к этому сегодняшнее:

Что бы ни делал и чтобы ни говорил Горбачев- он для этой власти будет антитезисом и носителем Альтернативы уже в силу того, что он сделал в 80-е гг. За любую идею его перестройки можно теперь залететь в Бутырку!

В историю Горбачев, Ельцин и Путин войдут, как символы противоположных тенденций. Первый - как разрушитель самодержавия; остальные - как его реаниматоры. Правда, ирония в том, что Путин, пытаясь сохранить систему на плаву, только ускоряет процесс ее агонии- нельзя оживить то, что сгнило.

Недавно Горбачев сказал: "Уверен, Россия должна вернуться к миру, мир должен повернуться к России. Россию и Европу разделить нельзя".

ОН в это верит. Будем верить и мы.

Здоровья и драйва вам, М.С.!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...