УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Что может вызвать новый обвал гривни

Что может вызвать новый обвал гривни

Недавно СМИ перечислили факторы, которые могут спровоцировать новую волну девальвации гривни… Интересные мысли. Но, так ли это?

1. Погашення держборгу

До кінця року Україні потрібно зробити п'ять платежів: 24 липня погасити єврооблігації на суму $120 млн, 23 серпня — $60 млн, 23 вересня потрібно буде заплатити $500 млн, і 13 жовтня — на $600 млн. 20 грудня має відбутися погашення російського кредиту на $3 млрд.

Это действительно проблема и действительно погашение внешних долгов негативно влияет на курс гривни. Поэтому МВФ и рекомендовал Украине провести реструктуризацию внешних долгов, что бы погашение этих долгов перенести на 5-10 лет. Но наш Минфин переговоры из зарубежными кредиторами провалил и теперь "петляет, как маркетанская лодка".

Читайте: Украина и кредиторы опубликовали общее заявление относительно реструктуризации долга

2. Можливий техдефолт та його наслідки

Експерти кажуть, що, швидше за все, Україна не буде виплачувати борг за євробондами в кінці липня і оголосить технічний дефолт, це призведе до паніки та збільшення попиту на валюту.

Дефолт это всегда плохо для экономики и особенно для имиджа. Он действительно может спровоцировать панику среди населения, но у населения мало свободной гривни, поэтому существенного роста курса не будет. Другое дело, что после официального дефолта в ближайшие десять лет в Украину никакие инвестиции приходить не будет, а это значит, не будет не нормальной работы, не нормальной заработной платы.

3. Темпи падіння/зростання імпорту і експорту

Згідно з офіційними даними Держкомстату, в січні-квітні порівняно з аналогічним періодом попереднього року експорт товарів з України знизився на 34,6% — до $12,496 млрд, імпорт — на 37,1%, до $11,898 млрд.

Есть данные таможни экспорт-импорта уже за первое полугодие 2015 года. Экспорт Украины упал почти на 36%, а импорт на 38%. Но самое плохое, что тенденция падения экспорта продолжается, поэтому по итогам 2015 года падение экспорта может быть даже больше 40%. Главный фактор, это падение экспорта в Россию на 60%.

Читайте: Как Украина торговала с миром в первом полугодии 2015 года: инфографика

4. Можлива ескалація військового конфлікту на сході

Фінансисти вважають, що загострення збройного протистояння на тлі розмов про дефолт може створити ажіотажний попит на валюту з боку населення і "підтягти" вгору курс долара.

Есть другой более опасный фактор, это местные выборы, когда конфликт между местными элитами может привести к тому, что процесс децентрализации в Украине будет ускоряться по всей территории. И тут уже проблема Востока Украины будет одна из проблем. После Майдана очень сильно активизировались местные князьки и царьки. Все хотят свое княжество.

5. Підвищення облікової ставки долара в США

Це призведе до зміцнення долара на світовому ринку, цілком можливо, що це "присадить" гривню ще більше.

Вот это уж точно, никак не повлияет на курс гривни. Это повлияет на курс евро/доллар, но гривня тут в стороне. Украина вообще зависит от учетной ставки США, так как не имеет доступа до финансового рынка США.

Читайте: Что ждет мировую экономику после отмены нулевых ставок в США

6. Виплати Фонду гарантування вкладів

Мільярдні виплати проблемним банкам витягнуть гроші з бюджету країни і посилять тиск на курс гривні. Отримавши гривні на руки, населення побіжить купувати за ці гроші долар чи євро, чим істотно підвищить попит і зменшить пропозицію.

Действительно выплаты из ФГВ это чистая эмиссия гривни. С начала НБУ, по политическим мотивам, доводит до банкроства банки, потом вводить временные администрации и закрывает их, а потому "печатает гривню" и тем самым своими же руками создает основу для девальвации. Но, руководство НБУ нам рассказывает, что курс гривны раскачивают агенты ФСБ.. А никто и не спорит. Мы даже знаем, где эти агенты работают.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...