УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Соколовский
Александр Соколовский
Владелец Текстиль-Контакт

Блог | Рассказ про контрабас

митниця

Вдруг кто не знает, покажу на примере продукции легпрома, как через западную границу спокойненько себе течет контрабанда мимо официальных платежей. И во всем этом задействованы десятки тысяч наших граждан, искренне не считающих себя нарушителями закона, и уже 25 лет называя это работой, - пишет Александр Соколовский для site.ua.

Таможня у нас собирает в госбюджет в районе 40% налоговых поступлений или в год порядка 250 млрд.грн. Премьер Владимир Гройсман озвучил 50 млрд. теневого оборота на таможне. Многие эксперты и, в частности экс зам.главы ДФС Константин Ликарчук, называет цифру в 50% от официально собираемого, то есть порядка 120 млрд. Уверен, что это ближе к реальности. Схем контрабанды очень много - от прерванного транзита, пересортицы, занижения инвойса, до подземных туннелей под мощной крышей или банального проезда по лесным тропинкам в обход всех постов, которые, понятно, "в теме".

Пример, как идет контрабас через нашу границу с Польшей. На таможенный склад в Польше рядом с границей (а таких складов только в Польше вдоль границы с Украиной сотни и сотни, а также в Венгрии, Румынии, Словакии) заходит фура 20-тонник. Выгружается. После чего заезжает десяток-другой бусиков с украинской стороны, перегружают товар себе, перевозят в Украину. Поляки выводят груз из базы, оформляют форму ЕХ или Т1, чтобы показать, что товар вышел из ЕС для того, чтобы отправитель мог вернуть НДС (а его в ЕС реально возвращают производителям, потому и сложно тут конкурировать с теневиками с нашей не маленькой по европейским мерками налоговой нагрузкой!). И груз поехал к нам. После пересечения границы товар перегружается на украинской стороне в большегрузы и едет к месту назначения с сопроводительными документами и под пломбой (под пломбой не останавливают - проверке не подлежит!) транспортных компаний (Деливери или других) Или отправляется "Новой почтой", если груз небольшой по объему. Документы для легализации дальнейшего проезда товара на бусик стоят аж 800 грн., на 5-тонник 1600 грн., за фуру берут "целых 3000 грн. Это все отработано и не сложно.

Читайте: "На благо Одессы": как через фонд Саакашвили отмывают деньги контрабандистов

Но самое интересное - это как идет пересечение границы и почему эта система работает при любой власти. Официально это обозначается как "малый прикордонный рух". Местные жители, имея прописку в 30-километровой от границы зоне, имеют право ездить в Польшу легковыми автомобилями без визы. Бусики-микроавтобусы на номерах ЕС, это удобно и не приходится тратиться на растаможку машины. Нужно только раз в пять дней на ней выезжать из страны и тогда нарушения нет (или показать что болел или авто ремонтировалось). Но как правило ездят гораздо чаще, чем раз в пять дней - работы у мужиков хватает, даже в кризис.

Для заказчика цена вопроса по пересечению границы без уплаты в госбюджет любого груза на сегодня - 300$ за кубометр. А в зависимости от расстояния до точки сбора груза может потянуть до 350$. Бусики ( чаще всего это неубиваемые Мерсы-Спринтеры) имеют объем кузова 7 - 13 м.куб. Грузоподъемность порядка 1,1 т. Но общий вес машины с грузом не может превышать 3,5 т. Тогда она идет через границу, как легковая, а не грузовая и нет формальных нарушений, к которым могут прицепиться непредвиденные проверяющие. У всех у них грузовой отсек разделен на две части и имеет глухую перегородку между ними. Контрабандным товаром загружается ближний к водителю отсек. Когда везут, например, ткань, то обычно в этот отсек грузят до трех кубов (чтобы не превысить положенный вес - ведь кубометр ткани, это порядка 300-450 кг.), одежда легче, её можно погрузить чуть больше, до пяти кубов. При пересечении границы открывается задняя дверь. Сейчас положено в пунктах пропуска даже фотографировать пустой салон, фотофиксируя отсутствие груза и номер авто. Остается для истории фото, что машина зашла пустая. Вот и все. Проехали, сдали товар и погнали за следующей партией.

Понятно, что все участники данной схемы долгие годы друг друга знают, друг другу доверяют, живут по соседству в приграничье, дружат часто семьями, крестят детей и ждать, что им этот вид заработка надоест, надежды мало. Меняются только аппетиты крышующих эту схему. Когда-то давно перевозка 1кубометра обходилась и 100$. Потом был момент (во время премьерства ЮВТ, когда западная граница больше чем на пол года стала, на базарах позаканчивался товар, а цену контрабанды резко довели до 500-550$ за м.куб. Потом цена чуть упала и до 2014 года держалась в районе 400$ за куб. Что было очень хорошо для наших производителей и для операторов рынка, работающих вбелую, т.к. позволяло конкурировать с теневиками. А сейчас нам стало крайне тяжко - растаможка "в честную" получается раза в два дороже чем "черная". Что убивает на корню конкуренцию. Конечному потребителю глубоко по барабану, как завезен товар, при одинаковом качестве выбор определяет цена.

Читайте: Как борются с котрабандой в Израиле

Кроме этой микроавтобусной схемы есть еще одна, более дешевая и простая. В пунктах пропуска с той стороны (опять же, что в Польше, что в других приграничных странах) на каждом переходе есть в 50 метрах и чуть далее от них огромная куча складов и автостоянок. Приходит под границу с Украиной фура с товаром. На нее "накидывается" 100-200 человек наших заробитчан. И через часа четыре фура пустая и весь товар уже на украинской территории. Пираньи по скорости отдыхают. Один человек, прописанный в приграничной зоне, по закону беспрепятственно проносить до 50 кг. груза стоимостью до 200 €. Кстати, те, кто проехав Украину, заезжают в Польшу, сразу видят огромное количество наружной рекламы рядом с границей: "Розмитнення", "Легализация" и пр. Так что схема уже 25 лет кормит огромное количество людей по обе стороны границы. И не только в приграничье, понятно, но и дальше.

Одна из причин почему Система не хочет либерализации Налогового кодекса и снижения налогов - тогда легально ввезенная продукция и собственное производство имеют возможность снижения цен и становятся конкурентноспособнее по сравнению с контрабандными товарами. И цену контрабанды придется снижать. А это ударит по чьим-то доходам. Вообще это общая тенденция любой нашей власти - убивать добросовестную и честную конкуренцию, сталкивая бизнес между собой в борьбе за конкурентные преемущества не в развитии своих продуктов и методов их продвижения, а за доступ к властным ресурсам и бюджетному корыту. А поскольку конкуренция является важнейшим условием выживания и прогресса, такие правила игры, точнее их отсутствие приводит к тому, что Украина вечно будет прозябать в нищете в компании стран третьего мира. Пока же всякое стремление к конкуренции в обществе вытравляется и выбивается постулатом, что главное - это умение "порешать вопрос" и "выстроить схему"! Самое интересное, что многие во власти считают эту ситуацию безвыходной. Мол работы на Западной Украине нет, многие отравлены контрабандой и ничего другого уже не умеют. Так пусть хоть как-то зарабатывают себе на хлеб и голосуют как надо на выборах.

Понятно, что для спасения больной экономики главное - это лечить причину заболевания, не симптомы.Так сделайте самые лучшие условия для бизнеса! И можно будет бороться с контрабандой, янтарной мафией, избытком людей на госпредприятиях и с лишними госслужащими. Поверьте, когда появится выбор, станет выгодно развивать собственное производство, многие с охотой нырнут туда, чем рисковать, участвуя в криминальных схемах. Кто не верит - поспрашивайте работодателей в какой угодно сфере, кроме госмонополий. Любой бизнесмен, хоть в производстве, хоть в торговле, со слезами на глазах расскажет, что работать некому. Начни государство реальную, не потешную войну с теневыми схемами - предпринимателям проще станет с мотивацией сотрудников, появятся дополнительные возможности увеличивать зарплату, что нереально делать сегодня, конкурируя с "тенью" и будучи с ней однозначно в неравных условиях.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...