УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школьный "мучитель", или Кому мы доверяем учить наших детей?

67,7 т.
Школьный 'мучитель', или Кому мы доверяем учить наших детей?

Никогда не мог даже представить себе, что атмосфера в первом классе одной из столичных школ может напоминать атмосферу, царящую, должно быть, в колониях для отпетых преступников. Оказывается, может. По крайней мере, именно в такой атмосфере учатся 6-7 летние дети в киевской школе №15 с углубленным изучением английского языка. И благодарить за такую атмосферу следует преподавателя 1-Б класса Юлию Вячеславовну Демиденко, которая взяла себе в привычку унижать детей.

Но обо всем по-порядку.

Мой сын, как и многие его ровесники, очень ждал, когда же наконец придет пора идти в первый класс. Когда получил ученический билет - очень гордился. Говорил, что это его первый настоящий паспорт украинца. Володя увлекается спортом и математикой, и уже сейчас и в науке, и в спорте, показывает себя среди лучших учеников в классе. Программу по математике он изучает "наперед", обгоняя школьную программу. Также он занимается боксом, тхеквандо и легкой атлетикой. В свои 6 лет от может легко отжаться 200 раз на кулаках за один подход, присесть 600 раз, прокачать пресс 500 раз. При этом это - добрейший ребенок, душа компании, он очень гордится всеми своими одноклассниками, и говорит, что вместе со школой у него появился целый класс друзей.

Понятно, что для любого родителя его ребенок - самый лучший. Так к чему я это все рассказываю?

К тому, что радовался школьной жизни Вова не долго…Если сначала в школу, как и в детский сад, ребенок уходил с радостью и энтузиазмом, то буквально через месяц мы перестали узнавать своего сына. Он время от времени начал проситься остаться дома и не идти на занятия. Когда же мы спрашивали, почему - он отвечал, что просто не хочет. Но на нашего Вовку это было совершенно непохоже. Понятно, что мы с женой насторожились.

Еще больше мы запереживали, когда классный руководитель нашего сына Юлия Вячеславовна заболела - и ее в течение недели заменяла другая учительница. Уже после первого дня этой замены наш сын вернулся домой счастливый и взахлеб рассказывал: "У нас сейчас очень добрая и умная учитель! Вот бы она осталась у нас!"...

Мы созвонились с несколькими родителями одноклассников Вовы и, как оказалось, реакция детей была такой же… На вопрос: "А как же твой учитель Юлия Вячеславовна.?" Вова ответил: "Она же учитель, она тоже хорошая... Только нова, на нас не кричит и - представляешь? - даже играет с нами!"...

Каюсь - даже после этого мы так ничего и не предприняли. Последней каплей, заставившей нас действовать стала ситуация, когда госпожа Демиденко на глазах всего класса начала травить родителей-активистов из родительского комитета (выбранного на родительском собрании). Она поступила просто и грязно: выбрала 8 "ручных" родителей, которым, насколько я знаю, пообещала "особое отношение" к их детям и хорошие оценки в начальных классах. Лично и через них она обливала грязью неугодных родителей, например, назвав одну из мам, отвечавшую за "сбор денег"(сейчас так принято в школах) - воровкой. Понимая, что это ложь, несколько родителей, в том числе, и я вступились за пострадавшую от "игры" учителя, и потребовали разобраться в ситуации - у учителя и "карманных" родителей, и предоставить факты, подтверждающие такие серьезные обвинения.

Через несколько недель стало понятно, что фактов нет и родитель - не вор. Но только к тому времени Демиденко сменила родительский комитет на свой "личный", а перед оклеветанным родителем никто даже не извинился.

Причиной такой борьбы Демиденко с родителями стала общая касса класса. Преподаватель просто хотела ею управлять в личных целях. Иных причин столь бессмысленному и некрасивому поведению я не вижу.

Поняв, что в школе происходит что-то неладное, мы решили проверить, что именно там происходит.

Мы вшили в пенал нашего ребенка старенький диктофон. Когда же Вова пришел со школы и мы прослушали запись - были настолько шокированы услышаным, что уже на следующий день приобрели новый диктофон с чувствительным микрофоном, способным записывать весь учебный день.

Как оказалось, на уроках в классе у нашего сына творится сущий кошмар! Постоянные унижения, запугивания детей и обсуждение их родителей, грубая манера вести урок, не прекращающиеся крики... Мы с болью в сердце отправляли ребенка в школу и собирали записи этих садистских уроков, так как понимали, что если учитель с нарушенной, на наш взгляд психикой, уже много лет преподает в школе - то существует система, которая ей помогает оставаться в школе. Поэтому мы решили записать как можно больше, чтобы в дальнейшем не дать такому учителю издеваться над детьми. И полностью отстранить ее от преподавательской деятельности.

Но последней каплей стал урок, на котором учительница набросилась на нашего сына с сумасшедшими криками:

-Ударься головою об доску, ударься, ударься сильнее, разгонись и еще сильнее!!! - кричала Демиденко.

А после на записи слышны крики детей, травмированных "воспитанием" учителя начальных классов:

-Вова, давай!!! Вова, давай!!! Вова, давай!!! (со слов Вовы, в это время она изображала "дирижера", размахивая в стороны руками)...

Причиной разогнаться и удариться головой об доску, по мнению учителя(это слышно на записи), стало, то что ребенок стучал пальцами по парте.

Сказать, что для нас это было шоком - не сказать ничего. Самое страшное, что подавленный страхом ребенок на наши вопросы о том, ничего ли необычного не произошло в школе, говорил:

-Нет, все как всегда...

Говорил и расстроенным голосом. И только на следующий день он рассказал нам о случившемся:

- Юлия Вячеславовна заставила меня разбить себе голову" - сказал Вова.

В этот же день,14 января, мы обратились к директору школы - Чухно Т.Т.. Прослушав 1-минутный отрезок из многих часов записей, она сказала, что таким преподавателям - не место в школе и пообещала уволить Демиденко.

Но через два дня после этого в наш адрес начали приходить угрозы со стороны "карманных" родителей. Они угрожали "не дать жизни" нашей семье и нашему ребенку, а некоторые, особо активные, угрожали лишить жизни в прямом смысле.

Этой бандой командовал один из родителей ученика класса, Гайдачук Евгений. Как говорили родители, которых пытались привлечь в "бригаду", с ними созванивался Евгений, а также собирал родителей в парке, где просил родителей давить на нашу семью, а так же оклеветать нашего сына. Он просил звонить и угрожать нам с требованиями уничтожить записи и перевестись в другую школу, что некоторые родители и стали делать… Также он просил родителей говорить, что "Вова курит на уроке", "Лезет школьникам в трусы" и т.п. По словам Гайдайчука, запасным планом(если родители Вовы, то есть мы, не испугаются) было собрать как можно больше родителей и написать заявления директору о переводе их детей в другой класс. Соответственно, должно было произойти расформирование класса и создание "нового", во главе с все той же Демиденко Ю.В., а остальных детей, по его словам таких будет не больше 10-15, перевести в другие классы или вообще в другие школы.

По факту угроз мы обратились к правоохранительным органам. И ждем решения администрации школы в отношении учителя Демиденко. И знаете - я твердо пообещал себе, что не сдамся и буду бороться за своего ребенка. Мы не будем переводить сына в другую школу (хотя, признаюсь, такие мысли нас посещали). Не будем, потому что я искренне убежден, что в этой школе лишний не мой сын, не другие дети, которые испытали на себе "педагогические таланты" Юлии Вячеславовны, а она сама. И если мы просто отступим - сколько поколений детей еще пройдет через ее "заботливые руки" и выйдет из начальной школы с подорванной психикой и расшатанными нервами?

Чтобы не быть голословным, выкладываю фрагменты "воспитания" детей учителем начальных классов. Таких записей у нас - предостаточно...

P.S. После публикации этого блога автор сообщил нам, что ему перезвонила директор школы и рассказала, что Демиденко Ю. В. - уволена.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...