УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "Невиновность мусульман"

'Невиновность мусульман'

Честно признаюсь вам: фильма "Невиновность мусульман" из-за которого в арабских странах теперь штурмуют американские посольства и убивают американских дипломатов, я не видел. То есть фрагменты видел, а целиком — нет. Хотя и фрагменты мне показались, скажем так, не фонтан.

Но берусь я рассуждать об этом кино потому, что те, кто жгут посольства и убивают послов сами этого фильма тоже не видели. По крайней мере, подавляющее большинство из них. Точно так же было и когда несколько лет назад мусульмане громили и поджигали всё подряд из-за карикатур на пророка Мохаммеда.

То есть, с одной стороны имеется развитое информационное общество. И в этом обществе благодаря современной коммуникации всеобщую известность может приобрести любая параша. А с другой стороны на Востоке всякие твиттеры и фейсбуки, равно как и журналы "Плэйбой", такой всеобщей популярности пока не завоевали. И людей, которые к религии относятся со всей серьезностью, там на два порядка больше. И радикализма там тоже хоть отбавляй.

И вот сталкиваются две таких системы. В одной системе можно делать, если не все, что хочешь, то очень многое — и никого ничем не удивишь, а в другой системе за то же самое вас повесят вниз головой и обольют бензином.

Ну и как же быть? Кому под кого подстраиваться?

Когда был скандал с карикатурами, общее мнение было таково: "да пошли они, эти чурки дикие — хотим рисовать и будем рисовать. Мы живем в свободном, светском обществе, где самовыражение, возможность говорить, что думаешь и критиковать, что хочешь — это основополагающие вещи, и они правильные. А те, кто думают иначе, живут в тоталитарных, отсталых, невежественных странах и регионах и нам нечего с ним заигрывать".

Ну и чего мы добьемся с таким подходом? Добьемся того, что будут жечь посольства и убивать послов. А потом еще и какие-нибудь небоскребы взорвут. И ради чего? Ради того, чтобы всякую лабуду, типа вот этого фильма, могли увидеть по всему миру?

Цивилизованный и свободный мир отличается, во-первых, наличием уважения к другим людям, а, во-вторых, способностью думать, прежде чем что-то сделать. Если то, что вы делаете кому-то неприятно — зачем это делать? Какая необходимость любой ценой рисовать карикатуры на Пророка или снимать на него пародийные фильмы? Твердость и принципиальность надо проявлять в тех вопросах, которые действительно являются важными.

Если завтра к нам придут эти люди, которые жгут посольства, и скажут, что мы должны жить как они, по их законам, и все переодеться в паранджи — вот тогда мы принципиальность и непреклонность и проявим. А жертвовать чьими-то жизнями, ради рекламы сжигающего Коран пастора Терри Джонса, или карикатуриста-эксцентрика или дядьки, снявшего кино про мусульман, я смысла не вижу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...