УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Щетинин
Александр Щетинин
Российский журналист, основатель информационного агентства "Новый Регион"

Блог | "Почему вы, русские, нас так не любите?!"

'Почему вы, русские, нас так не любите?!'

Главная проблема Европы сейчас африканские беженцы. В Украину тоже едут (конечно не в таких масштабах и не такими темпами как в Италию и Францию из Северной Африки), бегут в Незалежну несогласные с путинским режимом из России. Бегут пока ещё не от катастрофы, а от её предчувствия. Некоторые из них уже качают права и возмущаются: "Как же так?! Нам, борцам с Путиным, Украина совсем не помогает. Не платит пособия. Не выдаёт украинские паспорта, не предоставляет статус беженца. А ведь мы её так поддерживали". А давайте разберёмся, должна ли Украина "понаехавшим" или сам факт того, что страна пускает их на свою территорию уже является огромной помощью и даже привилегией? Сначала несколько зарисовок из поездок.

Как попасть бесплатно в парижское метро?

Главные безбилетники в метро Парижа и Рима - это беженцы: выходцы из Африки, Центральной Азии, арабских стран. Мы как-то заболтались с друзьями в районе парижского "Северного вокзала" и пошли не глядя по сторонам, просто за толпой, идущей в метро. И неожиданно для себя оказались уже на платформе. Смотрим, а толпа с которой мы шли - вся сплошь "черная" и "желтая" (ничего негативного в цвет кожи я не вкладываю). Африканцы и арабы уже прознали, где временно убраны ограждения и как на станцию метро Gare du Nord попасть бесплатно.

Я не расист, сразу говорю. В том же Париже живёт много чернокожих, выходцев из бывших французских колоний, чей род перебрался во Францию несколько сот лет назад. Они - французские граждане, они - коренные, они выросли здесь и знают все местные традиции, они не создают проблем. Против них я ничего не имею. Но я настороженно отношусь к новым "понаехавшим" мигрантам из африканских и азиатских стран. И что бы там ни говорили представители левых партий, сами европейцы тоже очень настороженно относятся к беженцам и гастарбайтерам. По какой причине? Из-за их поведения, основанного на незнании местных традиций, и неуважения к стране пребывания. Поймёте из другой истории.

"Итали - из нот гуд кантри"

Сижу я как-то вечером в Риме в районе вокзала Termini прямо на тротуаре, на бордюрчике, никого не трогаю. Знакомая пьёт красное вино из маленькой бутылочки, упакованной в бумажный пакет; я не пью, курю сигарету. И мы слушаем с телефона из интернета арию "Ариведерчи Рома". Подходит чёрный человек, спрашивает закурить. Даю - курите, говорю, пожалуйста (что очень не рекомендуется делать в Европе, но я всегда даю, я же курильщик, всё понимаю). Он вместе с нами слушает арию.

Через какое-то время знакомая вежливо и с улыбкой спрашивает его: "Что-нибудь ещё?". Черный человек отвечает: "Уес! Вайн!" Вина ему, видите ли, захотелось. Я говорю черному человеку, что вина мы точно не дадим, но, если хочет, может просто вместе с нами "постоять-потусоваться", понаслаждаться музыкой. Мы вовсе не против.

Тут он и отвечает: "Итали - из нот гуд кантри!" (нехорошая, видите ли, Италия страна). Я уточняю: "Почему?! А откуда вы? Давно ли здесь живёте, чем занимаетесь?". Он отвечает, что родом из Мали. Поясняет ещё, что это рядом с Тунисом, хотя это нифига не "рядом". Видимо он в Италию попал через Тунис. В Риме находится уже три года, он нелегальный эмигрант, работает строителем. "Ну вы, - говорю не сдержавшись, - и паршивец! И чем же вам Италия так не нравится?! Она же вам работу даёт, да ещё нелегалу". Черный человек отвечает: "Да ничем она мне не нравится, поганая страна, хочу домой, в Мали". "А чего же не возвращаетесь?" - уточняю. "А здесь мне деньги платят, а дома работы нет и дома война", - отвечает собеседник из Африки. И обижено уходит, мы ему вина, видите ли, не дали глотнуть из бутылочки моей знакомой. А вы бы дали, если честно?

Почему "дадаевы" не получат в Украине разрешение на оружие

В Украине же отношение к выходцам из африканских и азиатских стран, из Чечни, из Средней Азии, из России всегда было смешанное - радушно-настороженное. Мне бывший хозяин квартиры на Подоле, где я первые годы жил, как-то рассказывал, что раньше в ней обитал некий Дадаев, состоятельный человек, выходец с Северного Кавказа. И попросил этот Дадаев хозяина подольской квартиры помочь ему сделать разрешение на огнестрельное оружие. Через знакомых милиционеров. Максим, так звали хозяина квартиры, обратился к своим друзьям в "ментовке", а те ему и говорят (а было это не сейчас, а ещё лет десять назад): "Знаешь, Макс, есть негласное правило и давняя установка - разрешение на оружие "дадаевым" не выдавать ни при каких обстоятельствах, даже если по закону они имеют на это право".

Плохо это или хорошо, я не буду комментировать. Украина - такая страна, всегда такой была, такой и останется. Нужно было заранее изучать, в какую страну вы собираетесь отправиться, дорогие мои бывшие российские соотечественники. При этом здесь нет бытового национализма, ни в малейшей мере, никто "Дадаева" не облает и не будет хамить ему. Но вот разрешения на оружие - он, скорее всего, не сможет получить, даже по знакомству...

"Если я "нерусская", так мне сразу в ДМС?!"

Другая история. На Подоле миграционная служба (ДМС) находится в одном помещении с ЖЭКом (или как он сейчас называется: ЖРЭО или КМП). Раньше в ЖЭКе ещё и прописывали (регистрировали) по месту жительства. Знакомая моя пришла в ЖЭК как раз прописываться. В разные кабинеты разные очереди, она дожидается своей. И тут заходит азербайджанка с золотыми зубами и спрашивает громко: "Э-э! А кто крайний, э-э?!" Ей вежливо объясняют, что если вам "сюда" - то вот эта девушка, если "сюда" - то этот парень, а если вам "туда" (и показывают на дверь в ДМС), то там нет очереди, никого там нет, проходите.

Вот тут азербайджанка внезапно взбеленилась и как начала голосить: "Почему вы, русские, нас так не любите?! Может, мне и не в ДМС вовсе надо?! Может, я по другим делам сюда пришла? Если я нерусская, так мне сразу в ДМС?!"

Её вежливо успокаивают, убеждают: "Да что Вы, дамочка, не волнуйтесь так, мы же хотели Вам только помочь, мы ко всем радушно относимся, что же Вы сразу всё в национальную плоскость переводите, "русские-нерусские" - а мы и сами ведь здесь все нерусские" (весь ЖЭК по-доброму засмеялся). В общем, посмеялись все, азербайджанку успокоили как могли и она, сверкнув коронками, удалилась в кабинет ДМС.

Не забывайте, что вы в гостях

К чему я всё это рассказываю? К тому что, ещё раз повторяю, нужно ведь, наверно, предварительно изучать, в какую страну вы собираетесь переехать. Украина - предельно радушная и толерантная страна, она не русофобская точно, очень добрая страна, но генетическая память о татаро-монгольском иге, об "инородцах", здесь жива. На генетическом уровне.

Теперь вы поняли, почему, в отличие от Москвы, в Киеве так мало чеченцев, дагестанцев, ингушей и среднеазиатов? Не потому что денег в Украине мало, а в России много. Просто чувствуют они себя здесь некомфортно. Не чувствуют они себя здесь хозяевами жизни, как в Москве. В Украине хозяева - граждане Украины. По-крайней мере, они так считают. Не власть, не олигархия, а именно они - граждане. И это правильно.

Поэтому будьте в Украине как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Особенно во время войны, которую развязала ваша страна - Россия. Если будете уважать местные традиции, разделите и поймёте отношение украинцев к внешнему миру и к приехавшим - будете чувствовать себя в Украине уютно и комфортно.

И украинцы будут относиться к вас очень радушно. Только соблюдайте правила, в том числе и негласные. И страна вас примет - как доброго и дорогого гостя.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...