УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Рустам Док
Рустам Док
Позывной Док, боец ДУК ПС

Блог | Нас снова послали

Нас снова послали

Господин Президент! Спасибо Вам, конечно, за реакцию на нашу петицию по поводу гражданства для иностранцев-добровольцев.

Но эта реакция, если разобраться, в нашей проблеме не меняет ровным счетом ничего. И ничем не отличается от вашего выступления в Верховной Раде Украины от 02.12.14 (подчеркиваю: почти год(!) назад), где вы обещали "подписать указ и предоставить гражданство иностранным добровольцам", а не "направить запросы в ДМС, МВД, СБУ и Му-Му".

Большая часть Вашего ответа на петицию – это вода. Последний абзац – где речь идет о законах, которые кто-то где-то рассматривает, и вовсе, вероятно, в этот ответ попал случайно. Ведь он вовсе не перекликается с темой петиции, текст которой гласит "предоставить гражданство", а не оказать консультативные услуги. Начинаете Вы с того, какие мы, иностранцы, воюющие за Украину, хорошие. И что нам непременно нужно все дать. А далее – внезапно! – заявляете, что будут направлены запросы в МВД и ДМС с требованием обязательно давать объяснения по поводу исполнения закона…

Читайте: Внезапная новость о миграционке

То есть, по сути, Вы в очередной раз не сказали ничего. Как нам, к примеру, реагировать на указание заставить ДМС и МВД предоставлять нам информацию? Мы же не информацию хотим получить, а гражданство! Вы уверяете, что, при поступлении соответствующих обращений в Администрацию Президента, они будут безотлагательно рассматриваться – и при этом ни слова не говорите о миграционной службы, с которой процесс получения, собственно, и начинается? Если все застопорится на уровне миграционной службы – тогда что? Может, Вы не знаете, но в Украине существуют два параллельных законодательства. Первое – то, что прописано в законах. Второе – прихоти и требования чиновников. В одних территориальных подразделениях миграционной службы требуют приходить с указом президента – и лишь после этого обещают дать ход обращениям о получении гражданства. В других – не хотят ничего даже слушать, если нет бумажки от профильного ведомства. Иностранцам батальона "Донбасс" Аваков такие бумажки выдал – спустя год после того, как мы начали их требовать. В "Азове" такие прошения от МВД вместе с документами добровольцев находятся на рассмотрении еще с весны этого года, а сейчас, к слову, уже зима. А тем, кто воюет в "Айдаре", их, похоже, вовсе никогда не увидеть: Министерство Обороны отказывается их подписывать. О добровольцах из "Правого Сектора" и других подобных формированиях я уже молчу. Что делать им?

Читайте: Почему добровольцам-иностранцам не предоставляют украинское гражданство

Объясните мне также, каким образом мы можем обращаться в подразделения ГМС по месту прописки – если большинство из нас приехали в Украину, понадеявшись на Ваши же обещания – и не имеют ни прописки, ни легального статуса? Вы вместе с остальными чиновниками, заявлявшими о предоставлении гражданства, сподвигнули приехать многих ребят, которые, не получив документов, фактически стали преступниками, согласно украинским законам, а в данном случае это является подстрекательством со стороны власти к совершению преступления.

По факту, нас снова послали. Только не на 3 буквы, а на листочек А4.

Так что, спасибо, конечно, за реакцию. Только она никак не решает проблему. И нам и дальше придется придумывать, как избежать депортации на родину, где для большинства из нас уже приготовили тюремные камеры. И как продолжить защищать на Донбассе государство, которому, похоже, наша защита не нужна…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...