УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Как ситуация в Узбекистане "ударит" по России

Узбекистан дворец президента

Ситуация в Узбекистане очень важна для Украины, потому что она может взорвать регион.

Каримов железной рукой удерживал баланс, но в случае смерти будет очень сложно удерживать от социального взрыва Фергану, где масса противоречий на этнической почве. В минус к стабильности соседство с Афганистаном. В минус конфликты с Таджикистаном и Киргизией из-за воды.

Таджикистан и Киргизия строят ГЭС, чтобы закрыть свои потребности в энергетике. Если они закончат свои проекты, то Узбекистану не будет хватать воды для сельского хозяйства, особенно, для хлопка, который держит экономику и дает занятость. Каримов угрожал войной соседям, если они реализуют эти проекты.

Плюс сюда добавляется высокая рождаемость, которая превратила Узбекистан в самую населенную страну ЦА (уже более 31 млн человек). А еще юную страну. А юность всегда тяготеет к максимализму. Отсюда рост влияния радикальных исламских группировок, которые жестко преследуются при Каримове. Масса юных узбеков воюет в ИГИЛ.

Самый лучший вариант для Узбекистана - туркменский (как Бердымухамедов сменил Туркменбаши). Когда в результате сговора кланов появится новый лидер, который быстро перебьет те группы элиты, которые будут нести угрозу новому Узбекпаши. При таком раскладе разборки не распространятся на группы населения. Но в отличие от Туркмении в Узбекистане намного сильнее фактор этнического противостояния, который связан с недостатком пространства за которое всегда шла борьба между узбеками, киргизами, таджиками. Яркий пример такой борьбы - погромы турок-месхетинцев в 1989, которых переселил Сталин в Ферганскую долину в 1944 году.

Узбекистан в буквальном смысле может взорвать всю Центральную Азию. Для нас важно, что это существенным образом повлияет на положение России в регионе, поскольку она не может быть не вовлечена в эти процессы, поскольку они напрямую затрагивают безопасность ее регионов "подбрюшья". Россия автоматом будет вовлечена во все эти конфикты.

Ах, да, забыл, по состоянию на 2016 год, по данным World Happiness Report, Узбекистан является самой счастливой страной в СНГ.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...