УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Бутусов
Юрий Бутусов
Журналист и военный эксперт

Блог | Час вопросов к правительству в Верховной Раде

Час вопросов к правительству в Верховной Раде

18 января 2017-го согласно решению Кабмина Владимира Гройсмана в подчинение первому вице-премьеру-министру экономики Степану Кубиву переданы госпредприятие "Укрзалізниця", входившая в структуру Министерства инфраструктуры, и госпредприятие полиграфкомбинат "Украина", входившее в структуру Нацбанка.

Вопрос 1.

Вся нормативная база работы и система управления "УЗ" завязана на Мининфраструктуры. Какие государственные интересы заставили без подготовки и обоснования передать контроль над железными дорогами непрофильному министерству, и как это отразится на отрасли и интересах потребителей? Почему такое стратегическое решение не обсуждалось с бизнесом, не было согласовано с профильным комитетом ВР? Сколько времени потребуется потратить на адаптацию нормативной базы? Не приведет ли это к хаосу, что еще больше взвинтит откаты за предоставление грузовых вагонов и тарифы на грузоперевозку?

Читайте: Сегодня в Украине - масса возможностей

Вопрос 2.

С какой стати госпредприятие, которое печатает паспорта и избирательные бюллетени Гройсман переподчиняют не НБУ и Минфину, а непрофильному Минэкономики? Почему и.о. директора госпредприятия полиграфкомбинат "Украина" назначен один из бывших руководителей скандального консорциума "ЕДАПС" Игорь Когут, а не заместитель директора ГП, как это обычно делается? Почему не назначен открытый конкурс на замещение директора, а вместо этого руководить режимным предприятием назначен не имеющий допуска к гостайне человек? Не беспокоит ли Кабмин, что назначение человека "ЕДАПСа" может создать угрозу потери контроля над производством документов строгой отчетности - паспортов и избирательных бюллетеней, и может привести к фальсификациям на выборах?

Вопрос 3.

Вопрос Кубиву. Вспомните, что вы делали три года назад, во время начала боев на Грушевского, будучи "комендантом Майдана", какие речи произносили и что обещали своим будущим избирателям?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...