УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Накануне переговоров в Минске

Накануне переговоров в Минске

Итак, потихоньку начали просачиваться подробности.

Следующий раз стороны соберутся в Минске в среду, 11-го февраля. Об этом попросили президента Лукашенко Путин и Порошенко. Бацька вельможно разрешение дал. ))

Но до того в Минске состоится рабочая встреча контактной группы.

Что будет обсуждаться?

Пока известны следующие условия:

- прекращение огня.

- создание демилитаризованной зоны в 50-70 км.

- предоставление Востоку широкой автономии.

Это условия Путина. Какие тараканы в голове у сепаратистов достоверно неизвестно. Так что мы сейчас и посмотрим, управляет ли Темнейший этой бандой или там теперь свои паханы.

Позволю себе протранслировать слова нашего президента, сказанные вчера:

<i>Во время выступления на конференции в Мюнхене Порошенко также заявил, что готов вынести на всеукраинский референдум вопрос об автономии Донецкой и Луганской областей. Президент подчеркнул, что референдум можно провести после прекращения огня, возобновления порядка на границе Украины и России, а также выдачи всех заложников.

"Я готов любой вопрос сегодня поставить на референдум: вопрос федерализации я готов поставить на референдум, вопрос государственного языка я готов поставить на референдум. И я знаю результаты", — сказал Порошенко.</i>

У меня нет возражений по прекращению огня и демилитаризованной зоне. У меня есть серьезные возражения по широкой автономии.

Я полагаю, что области, находящиеся в составе Украины, на ее содержании, но при этом подчиняющиеся Москве - это не комильфо. И это "не комильфо" Украине нафиг не надо. Ничего, кроме распространения инфекции по все стране, из этого не выйдет.

Всю неделю я собирался спросить у своих украинских читателей: а хотите ли вы жить совместно с теми, кто в вас стрелял? Со всей этой пророссийской камарильей, с оплаченцами весело и с прибаутками взрывавшими мосты, издевавшимися над нашими ранеными и пленными, стоявшими рядом с со всей этой добровольческой нелюдью, понаехавшей из России воевать с "фашизмом"?

Лично я - не готов. Буду готов только после того, как каждая тварь, поднявшая оружие против моей страны, предстанет перед судом и ответит за свои злодеяния. Каждая тварь, включая бабушек с иконами, которые не давали проехать нашей технике. Потому что, если бы эта техника проехала вовремя, Стрелкова и его пидаров выбили бы до того, как они успели натворить дел. И корректировщиков огня, помогавших убивать наших солдат надо судить. И продажных ментов, присягавших Безлеру... И наших бывших вояк, продававшим бандитам автоматы и технику. Всем сестрам по серьгам, для того, чтобы НАЧАТЬ говорить о широкой автономии! А жить совместно с врагом я не хочу. Про то, что будет твориться в регионе, набитом оружием по самую маковку, мне и подумать страшно. Но я не об этом...

Не широкую автономию, а полную надо предоставлять. Не признавать за субъекты права. Отделить и забыть - тех жителей, что чувствуют себя гражданами Украины принять и обеспечить им переселение. Это гораздо дешевле и выгоднее, чем содержать патриотов Лугандонии. Пусть бандитов и их соратников содержит сам Лугандон.

Мы еще сможем противостоять отечественному "Приднестровью" извне, но не выдержим этот гнойник изнутри. Тем более, что его обязательно подпитают. И уверен, что при невозможности завершить конфликт военными средствами, надо завершать его жесткими дипломатическими решениями. Мир должен наступить, но этот мир не должен быть фундаментом для еще одной антиукраинской войны в ближайшем будущем.

Понимаю, что говорю малоприятные вещи, но очень не хочу, чтобы рано или поздно ко мне в дом пришла гнойная гангрена рашизма.

Мира нам всем и добра! А так же взвешенности и обдуманности решений, нужной бескомпромиссности, когда это необходимо и гуманности, когда ее нужно применить.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...