УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Контрастный душ

Контрастный душ

Лето – замечательный повод начать закаливаться. Кто из нас хочет просыпаться в отличном настроении и чувствовать себя бодро в течение всего дня!? Думаю, большинство. А кто готов ради этого менять привычный образ жизни? Скорее, меньшинство. Поэтому сегодня хочу рассказать о наиболее щадящем и доступном каждому способе закаливания - контрастном душе.

Действительно, регулярный прием контрастного душа (ежедневно по 1-2 раза) способен творить чудеса. Благодаря этой простой процедуре не только повышается бодрость и энергия, улучшается иммунитет, но и тренируется весь организм целом.

Действительно, тренируется практически всё, что есть в нашем теле: мышцы, сухожилия, сосуды, капилляры и даже клетки. Также за счет увеличения скорости циркуляции крови активизируется обмен веществ, организм начинает интенсивно очищаться, выводя ненужные шлаки и освобождая нас от лишних килограммов. Регулярные процедуры контрастного душа подтягиваю дряблые мышцы и кожу, омолаживая организм, а также помогают бороться с целлюлитом.

Я надеюсь, что этот внушительный список положительного влияния контрастного душа убедил хотя бы разочек попробовать эту процедуру!? Тогда приступим!

Помните, неприятными, или скорее просто непривычными, могут оказаться лишь несколько первых процедур, далее же вы будете просто "ловить кайф" от контрастного душа. Так что не останавливайтесь на одной процедуре, попробуйте хотя бы недельку ежедневно принимать контрастный душ и дальше вас уже будет не остановить.

Читайте: Как "впихнуть" в себя зелень. Польза зелени

Как же принимать контрастный душ правильно? Для начала нужно облиться водой приятной для вас температуры. Затем сделать ее настолько горячей, насколько это возможно (разумеется, не ошпариваясь). Через 30-60-90 секунд перекройте горячую воду и пустите только холодную. Облив все тело (20-30 и более секунд), вновь включите самую горячую воду, обдайте ей все тело и, особо долго не нежась, пустите холодную. На этот раз под холодным душем лучше постоять подольше (до минуты и более). Затем опять не очень длительный горячий душ и завершающий холодный.

Обливать необходимо все части тела, не задерживаясь подолгу на одном месте. Всего делают три контраста (перехода от горячей к холодной). Завершаем всегда холодной водой. Перед охлаждением всего тела желательно не забывать смачивать и лицо.

Вот примерная схема душа:

  • Теплый (чтобы привыкло тело)
  • Горячий (пока приятно)
  • Холодный (20-30 и более секунд)
  • Горячий (20-40 секунд)
  • Холодный (до минуты и более)
  • Горячий (20-60 секунд)
  • Холодный (сколько приятно)

Привыкать к контрастному душу, как и к любому новому воздействию, нужно постепенно. Сначала на протяжении 2-х - 4-х недель ежедневно принимать комфортный душ (душ приятной температуры). Затем делать только один контраст и не очень долго стоять под холодной водой (5-10 сек.), через неделю-другую перейти на два, а затем и на три контраста.

Главный принцип здесь – "не навреди". Поэтому если у вас скачет давление или имеются новообразования, заболевания сердца, сосудов, крови – обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Лично я практикую контрастный душ уже более года и наиболее впечатляющий эффект, который лично меня очень порадовал: я перестала мерзнуть, стала более морозостойкой что ли, а это ой как актуально при нынешней ситуации отсутствия ресурсов для отопления в стране.

Так что начинайте холодные обливания уже сегодня и зима вам ни по чем!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...