УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Консервация "Новороссии". Кто под ударом?

Консервация 'Новороссии'. Кто под ударом?

Слухи о большом весеннем наступлении войск ДНР и ЛНР с целью захвата территорий Донецкой и Луганской областей остались слухами. Боевики готовятся к глухой и долговременной обороне. В настоящий момент в самопровозглашенных республиках началась тотальная регистрация, а местами уже и мобилизация строительной техники (экскаваторов, тракторов, грейдеров).

Это не частная инициатива отдельного полевого командира, а общий курс. Местные командиры боевиков получили четкое указание обеспечить наличие большого количества техники для строительства "укрепрайонов" по линии разграничения сторон. Действительно, если пехота и артиллерия занимают хорошо подготовленные позиции и как следует "зарываются" в землю, выбить их оттуда практически невозможно.

Таким образом, можно говорить о принятом решении отказаться от попыток продвижения вперед и выборе тактики долговременной защиты. Конечно, боевики могут оставить участки без глухой обороны для нанесения удара, но у украинской армии тоже есть потенциал и возможность для возведения фортификационных сооружений, о которые разобьется любое наступление. Таким образом, ни одна из сторон не пойдет вперед, временно "законсервировав" ситуацию.

Читайте: Монологи героев. Украинская разведчица рассказала о "женской войне" на Донбассе

Поскольку такое положение дел категорически не укладывается в кремлевский сценарий, Москва сосредоточит усилия на других регионах. Одесса и Харьков станут (уже стали) объектом пристального внимания террористических групп и российской пропаганды. Не меньше сил будет брошено и на дестабилизацию ситуации в Киеве. Упор сделают на ухудшении социальной ситуации и организации акций протеста.

Так или иначе, но в оккупированном Донбассе и на подконтрольной Украине территории будут очень внимательно следить за происходящим "у соседа". Это будет конкуренция систем, как в ФРГ и ГДР или Северной и Южной Корее.

При таком развитии событий шансы России на победу практически близки к нулю. Во всяком случае до последнего времени подконтрольные Москве режимы в условиях конкуренции всегда проигрывали цивилизованным соседям по уровню жизни. Первые признаки этого уже видны. Так, в связи с нехваткой продовольственных ресурсов руководством "ДНР" рассматривается возможность введения в Донецке "продуктовых карточек".

Ряд "чиновников" от "ДНР" видят в этом единственный выход из создавшейся ситуации. Конечно, Кремль приложит массу усилий, чтобы показать украинцам, как хорошо и богато живут те территории, которые находятся под контролем Москвы. Учитывая уровень воровства в России и на оккупированных территориях, финал этой борьбы предсказуем. Искусственно созданные территориальные образования рухнут в сравнительно близкой перспективе. И, вероятнее всего, российская экономика рухнет вместе с ними.

Читайте:Хунта вещает. Жизнь на асвабажденных от цивилизации и прав человека территориях

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...