УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Радзиховский
Леонид Радзиховский
Российский психолог и журналист

Блог | Россия хочет избавиться от "подарка"

Россия хочет избавиться от 'подарка'

Какие-то добровольцы или не добровольцы — короче, деятели из "ДНР" и "ЛНР" — приезжают в Россию. При этом они не являются гражданами России. Раньше они вроде бы не имели проблем в РФ, но теперь их высылают. Об инерции судебной системы, как я понимаю, речи быть не может. Потому что этой инерции не было — раньше ведь их не высылали. Так какая это инерция?! Это — принципиально новое решение, пишет Леонид Радзиховский для "Апострофа".

Смысл этого решения совершенно очевиден: Россия пытается избавиться от этого "подарка" под названием "Донецкая и Луганская республики". А вот как это сделать, она (Россия) пока, по-видимому, не решила. Ясно, что пытаются как-то ситуацию ожесточить. Кстати говоря, для "ополченцев" это имеет принципиальнейшее значение. Потому что до сих пор ситуация была, как я понимаю, такая: ты повоевал, заработал денег, после чего можешь уезжать в Россию. А теперь, если это будет массовое явление, а не разовая история - ты ("ополченец") заперт в мышеловке. Воевать-то ты воюешь, а что делать дальше — непонятно. Ты обречен в этой "Новороссии" оставаться. Если ты, естественно, не гражданин России.

Читайте: Ненужные "герои Новороссии"

Так что это существенный шаг, который говорит о том, что российское руководство ищет возможность избавиться от этого удовольствия. "Добровольцев" собираются депортировать даже не на Донбасс назад, а в Украину, где им светит срок. По крайней мере, об этом говорят. Из этого следует, что количество украинцев, которые на Донбассе будут участвовать в военных действиях на стороне "ДНР" и "ЛНР", очевидно уменьшится. Потому что дураков, которые захотят воевать, чтобы потом их посадили, нет. А с другой стороны, Россия посылает туда много профессиональных военных. Единственный логический ответ на это противоречие может заключаться в следующем: военные как люди подневольные в любую секунду, если приняли какое-то очередное соглашение, стройными рядами возвращаются домой. А иметь в России бандитов, попросту говоря, которые научились стрелять, убивать, грабить, Москва не хочет — у нас своих хватает.

Никакой опасности для России в потере авторитета среди "ополченцев" нет. России на них глубоко плевать. Авторитет среди местных бандитов Путину не нужен. Он от них никак не зависит, а они от него — на 100%. Без поддержки Москвы они просто исчезнут на следующий день. Думаю, что у Путина нет никаких планов на Донбасс. Он понятия не имеет, как выпутаться из этой истории. Путин не имеет в виду присоединять Донбасс. Он имеет в виду сбагрить его Украине. Но сбагрить так, чтобы при этом сохранить лицо.

Читайте: Как в "ЛНР" жить хорошо? Я вас умоляю

Если решение избавляться от "ополченцев" принято, оно, наверное, будет осуществляться постепенно. Если они не "свои", не наши, то их не надо защищать. Наверное, нужна какая-то временная дистанция, чтобы менты, суды и т. д. это осознали. Но если такое решение принято, понятно, что так или иначе его доведут до конца. Хотя, наверное, господин Захарченко в России спасение найдет. Но речь идет не о Захарченко, а о тысячах людей.

России позарез надо, чтобы отменили санкции. Эта игрушка под названием "ДНР" всем, кроме узкой группы сумасшедших в России, надоела. Но Путин не знает, как от этого избавиться, чтобы не потерять лицо. Причем лицо ему нужно сохранить не перед жителями "ДНР", и даже не перед россиянами, а перед Западом и перед самим собой. Он, видимо, осознал, что потеряет авторитет в глазах западных партнеров, если просто так сбросит эту консервную банку с хвоста. Значит, надо сделать так, чтобы его кто-то попросил, чтобы было, как с Турцией, когда Эрдоган извинился за самолет. Вроде, украинцам извиняться не за что. Во всяком случае, они этого делать не будут. Запад тоже извиняться не склонен. Поэтому я не знаю, что может стать подобного рода шагом, "извинением".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...