УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | В Донецк пришли реальные ценности

В Донецк пришли реальные ценности

Всего год назад Донецк и Донецкая область ментально не слишком отличались от других регионов. Да, была своя специфика, но где ее нет? Все мы немного разные и немного одинаковые. Молодые семьи тщательно высчитывали платежи по ипотеке, свободные от таких хлопот подростки приценивались к новому айфону или придирчиво рассматривали новый кузов БМВ на сайте. Всего год назад.

Свой дом или квартира, перспективная с карьерной точки зрения работа, приличная машина, хорошая школа для детей и удачная поездка в отпуск – ничего особенного в повседневных ценностях жителей Донбасса не было. Всего год назад мы строили планы, Россия была просто соседом, Евросоюз – местом, куда можно и престижно съездить, а фамилия Ахметов вызывала ассоциации с футбольным клубом "Шахтер", а никак не с гуманитарной помощью. Всего год назад.

Читайте: Донбасс без ручки

На человека, год назад заявившего, что десяток банок консервов и мешок крупы куда круче айфона, посмотрели бы, как на больного параноика. При покупке квартиры или дома играла роль планировка, магазины и транспортная развязка, а "хороший, прочный подвал, в котором можно спрятаться от бомбежки" не аргумент, а глупая шутка риелтора без фантазии.

Киевский район – отличный выбор для покупки жилья. А что – центр рядом, но уже не так дорого, как в Ворошиловском. Недалеко аэропорт, ну и в чем проблема? Петровка и Текстильщик хуже, но просто потому, что долго ехать в центр. Всего год назад.

Сегодня в Донецке все иначе. Айфон – безделушка. Просто дорогой телефон. Квартира в Киевском районе такой же сомнительный лотерейный билет в игре со смертью, как и на Петровке. Стреляют одинаково часто и близость к центру города вообще ничего не значит. Зато многое значит хороший и прочный подвал. Это куда важнее сегодня, чем супермаркет в шаговой доступности. Ящик консервов. Мешок крупы, муки и соли. Родные и близкие на "большой земле", которые помогают деньгами. Или наличие твоей фамилии в списках на получение гуманитарной помощи – тех же консервов и круп, но регулярно и в достаточном количестве. Тоже, своего рода "универсальная валюта" в условиях кризиса. Люди уже научились меняться товарами первой необходимости из гуманитарки – действительно валюта в условиях кризиса.

Просто фраза "все живы, спасибо" оказалась настолько вкусной и понятной, что покупка Бентли даже рядом не стоит. В Донецк пришли реальные ценности, о которых мы и не подозревали и которым вряд ли кто-то хотел. Всего год назад…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...