УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Такие дела!

Такие дела!

Дорогие сограждане!

В который раз за эти месяцы призываю не раскрашивать жизнь двумя красками - черной и белой. Жизнь цветная. В ней существуют не только зрада и перемога, а также масса полутонов и красок, которые мы отказываемся воспринимать. Демократия - это не система, в которой все происходит так, как вы хотите. Демократия - это система, когда вы вынуждены соглашаться с мнением большинства, даже если вы этого не хотите, и следуете закону, даже когда он вам не нравится. Сегодня в Раде не было зрады, а победила демократия.

То есть то, за что вы демократически проголосовали на выборах, проголосовало за то, чтобы все осталось, как было. Минус Шокин.

Причем, я не берусь судить, правы ли депутаты, оставившие правительство Яценюка, или не правы. Потому, что я не уверен, что следующие были бы лучше. С нашим еврейским счастьем могло случиться разное.

Но...

Предлагаю трагедии не делать, не кричать "все пропало" и не бежать на Банковую жечь шины.

Мы исполняем демократическую процедуру - до сентября правительство Яценюка на месте и трогать его зась. Может, чего дельного сделает; может, не сделает - поезд ушел.

В следующий раз, когда будете голосовать на округах, вспомните поименно тех, кто сегодня исполнял номера на ковре - клоуны хороши в цирке; в Раде должны сидеть люди, которые доставляют наверх мнения своих избирателей, а не желания олигархата. Вы же делегируете этих людей в парламент страны? Так используйте демократическую процедуру, а не продавайтесь за гречку и покрашенные стены в подъезде, может тогда...

Дорогие вы мои! Зрада начинается не во время пленарного заседания, она системно заложена в нынешний избирательный процесс. Политика, сограждане, - это такая игра с пометкой 18+ на коробке, где в качестве приза в 99 случаях из 100 вы получаете использованный гондон. Причем, использованный не вами, вот в чем главная шутка. А потом вы пытаетесь с помощью этого гондона смотреть на звезды, забивать гвозди, строить светлое будущее, то есть делать хорошие вещи с помощью ненадлежащего инструмента. И получаете вполне предсказуемый результат. Потому, что с помощью использованного гондона нельзя построить светлое будущее, как нельзя из букв Ж О П и А сложить слово СЧАСТЬЕ.

Но главная засада кроется не в этом.

Главная засада в том, что заменой демократии (крайне несовершенной формы общественных отношений, что тут говорить) является то, против чего мы боремся - различные формы диктатуры: пролетариата, олигархата или просто жадного быдла, как было еще два года назад.

То есть, дорогие мои сограждане, если мы с вами решим заменить хромую утку демократической процедуры на прилетевшего на голубом вертолете Иосифа Виссарионовича, порядок нам обеспечат, только, боюсь, нам этот порядок не понравится. Не на кого нам рассчитывать - только на самих себя. Надеяться, что мы станем умнее, ответственнее, грамотнее, неподкупнее в самом ближайшем будущем. Что мы усвоим знания, полученные опытным путем. Что мы будем исследовать звезды при помощи телескопа, забивать гвозди молотком, а строить светлое будущее не с теми негодяями, которых привели во власть, а с более-менее порядочными людьми, которых изберем в следующий раз.

Вот так криво и хреново работает демократическая процедура. Вот так умные решения нивелируются действиями идиотов. Вот так медленно и мучительно происходит эволюция страны, в которой результаты голосования еще 25 лет назад не нуждались в работе Счетной комиссии, в страну, где каждый гражданин должен быть ответственен за сделанный выбор.

Поймите, грань между обществом свободного выбора и диктатурой очень тонка.

Демократия - это процедура, законы и дураки, которых можно поменять, если большинство созрело для этих изменений. Диктатура - это власть группы людей, которую нельзя поменять процедурой, это законы, которые поставят вас к стенке еще до того, как вы задумаетесь о смене власти. Поэтому - до сентября, дорогие мои соотечественники.

Нам же дали голову Шокина на серебряном блюде? Что ж мы не радуемся? Не кричим о перемоге? Мало вам генпрокурора в отставке? Размен состоялся, но партия проиграна?

Ерунда! Мы узнали много нового, полезного, жизненно важного.

Например, мы узнали, что оппозиция - это вовсе не оппозиция. Это часть власти, которая играет роль оппозиции, потому что без оппозиции никак нельзя.

Мы увидели, как умеют маневрировать члены демократического большинства - так вилять Ж не умеют даже профессиональные проститутки, впору курсы открывать. Мы заглянули за кулисы действа, которое называется украинской политикой. Не нравится?

Тогда - меняйтесь и меняйте.

Внешнее управление, местные лидеры, приглашенные технократы - неважно.

Два года назад мы вступили на дорогу в один конец - или мы выберемся и станем Страной, или скатимся обратно - в кровавое, лживое и унылое говно, где ворочались с 1917 года.

Тяжело?

Ну, так никто в дороге кормить не обещал.

Вспомните, о тех, кто погиб за эти два года. Пожалейте тех, кто еще погибнет - или вы думаете что на востоке уже все закончилось? Ничего не закончилось.

От нас, от живых, зависит будет ли Украина страной, в которой закон будет для всех, а не только для слабаков или терпил.

В принципе, от нас зависит, будет ли Украина вообще.

Как говорил один из моих любимых писателей: "Такие дела!"

Или, как принято говорить теперь: "Отака х..ня, малята!"

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...