УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Не спросить ли у народа?!

Не спросить ли у народа?!

Предложение Яценюка перед внесением изменений в Конституцию посоветоваться с народом вызвало настоящий эффект разорвавшейся бомбы. Политики, политологи и прогрессивная общественность, как по команде встала на защиту права элиты самостоятельно переписывать Основной закон, по возможности не посвящая любопытных, но рядовых граждан в детали процесса. В самом деле – нечего тут простонародью смотреть. Царь с боярами "перетрет", с послами согласует и примут, что надо. Руки прочь, в общем. Такое впечатление, что они уже незаметно приняли поправку о том, что украинские граждане разделяются на две категории. Одни принимают решение, а другие обязаны исключительно выполнять. И попытку отдать кусочек власти народу бояре воспринимают просто как покушение на свои священные права.

Ау, дорогие наши во всех отношениях элиты? Вы там не увлеклись? Страну не перепутали?

"Народ темен и глуп", "Царю виднее" - это все работающие лозунги, но севернее и восточнее. Там именно такая позиция партнерства народа и власти считается естественной. Это у них в крови желание видеть у руля Помазанника, а у нас уже давно гетьманов выбирали и переизбирали. Другая культура. Или вы считаете, что народ действительно темен и не в состоянии принять правильные решения по важным вопросам? Извините, тогда вам нужно поменять народ на более подходящий. Мы будем скучать, наверное, но переживем.

Позволю себе напомнить, что именно этот народ вышел на Майдан и пинками прогнал Януковича в Ростов, а его команду – еще дальше. А вы, мудрые и элитарные, до сих пор их вернуть и посадить не можете. Это этот народ защитил Украину на фронте и именно с этим народом волонтеры смогли одеть, обуть и прокормить армию в самое критическое время. Так что народ правильно понимает. И решения способен принимать – отлично. Закон плохой про референдум? Согласен – поменяйте в Верховной Раде этот закон на рабочий.

Референдум, даже консультативный – архиважный инструмент демократии. Кулуарные решения, договорняки и междусобойчики, все попытки решать за людей в Украине заканчиваются одинаково. И никакие "ширки", никакие пожелания "партнеров" из Парижа или Москвы не меняют картины. Власть в Украине принадлежит народу. Который нанимает на работу менеджеров по управлению государством или законотворчеству. Временно нанимает с правом досрочного увольнения. Нет элиты. Нет сакральной власти. Есть просто наемные менеджеры. И будьте добры согласовывать серьезные решения с работодателем.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...