УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Надежде Савченко – чтобы помнила

Надежде Савченко – чтобы помнила

Этот текст я посвящаю тем украинцам, жителям Украины, которые за три года войны до сих пор живут в мире "украинцы и русские – братья", "украинцы развязали войну" и в конце концов "на Украине идет гражданская война" а также Герою Украины (пока что) и народному депутату (пока что) Надежде Савченко.

В декабре 2016 года Беллингкэт опубликовали подробный доклад об участии регулярных частей вооруженных сил Российской Федерации летом 2014 года.

Так, например, в это время Артиллерийские части Вооруженных сил Российской Федерации нанесли по крайней мере 149 отдельных артиллерийских ударов по Украине летом 2014 года.

Недостаток имеющихся в открытом доступе спутниковых снимков и жесткие критерии классификации, используемые в отчете, означают, что эти цифры представляют собой нижний предел оценки истинного числа атак. Вполне вероятно, что атак было гораздо больше, чем 149. Об этом говорит и наличие еще 130 вероятных артиллерийских позиций. Кроме того, можно установить следующее:

Артиллерийские удары российских Вооруженных сил с территории России начались в июле 2014 года. Их частота и масштаб возросли в августе и сентябре 2014 года. Следы артиллерийских ударов через границу можно найти на всей приграничной территории зоны конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Читайте: Крым и надежда

По сути, это означает открытое обвинение и констатация открытой вооруженной агрессии против соседней страны. Мало того, если ты, дорогой читатель, зайдешь в гугл и поищешь новости по ключевым словам "Украина обстреляла Россию" то вежливый Гугл выдаст десятки новостей про то, как вооруженные силы Украины обстреливают мирные города и села РФ с градов и ствольной артиллерии. Как тут не вспомнить фотографию, где стоит несколько Градов, которые стреляют в противоположные стороны, т.е. по позициям сил АТО и по селам, временно оккупированным пророссийскими террористами. Но это было позже, уже в 2016 году.

Вернемся к отчету Беллингкэт. Стоит отметить что все данные группы получены из открытых источников, фотографий участников и случайных свидетелей из соцсетей и спутниковых сьемок.

Так, на примере обстрела Зеленополья, которое произошло 11 июля 2014 года, выполненное российскими артиллеристами, группа Беллингкэт демонстрирует как они вычисляли откуда был запуск. А я этой фотографией напомню фанатам Савченко и прочим любителям рассеюшки о гнилости их идолов. Кто не помнит, 11 июля 2014 года в результате ракетного обстрела под Зеленопольем погибло от 29 до 200 украинских солдат. Их смерть на совести регулярных частей вооруженных сил Российской Федерации и всех тех, кто пытается склонить Украину к прощению и миру.

Я коснулся лишь первых нескольких страниц отчета. А там много чего интересного. С ним можно ознакомится по этой ссылке.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...