УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алина Купцова
Алина Купцова
Руководитель отдела эксклюзивов "Обозревателя"

Блог | Трамп еще покажется счастьем

Марин Ле Пен и Дональд Трамп

Если вам кажется, что Дональд Трамп во главе США – это катастрофа, вы не следите за предвыборной гонкой во Франции. Трамп – эксцентричный, скандальный, во многом циничный политик. Ему, как ни крути, нет особого дела до Украины. И да, он, по-видимому, предпримет попытку (скорее всего, неудачную) наладить отношения с Москвой.

Но он бизнесмен, а значит – рационален. А еще тщеславен. Для президента не самый худший набор качеств. Многие его месседжи вызывают внутреннее отторжение. Весьма вероятно, его каденция будет тяжелым периодом для Штатов, Европы и Украины. Но в его программе есть логика. Пусть очень спорная и часто вызывающая неприятие.

Читайте: Гибель мира, который мы знаем

С ним можно торговаться. И если звезды сойдутся, а Киев очень постарается, появятся шансы найти с ним общий язык.

Марин Ле Пен – это другой уровень популизма, радикализма, антиглобализма. Трамп во главе США – проблема. Ле Пен во главе Франции – катаклизм. Пока соцопросы показывают, что она пройдет во второй тур президентских выборов, однако потерпит там поражение. Но после того, как триумф Трампа ударил мир обухом по голове, социологические опросы как-то резко упали в цене.

Ле Пен – это точка невозврата. Еврофобия, пиетет перед Россией, отмена санкций, признание аннексии Крыма, презрение к нормам международного права… Украине с ней не договориться. Любые попытки бессмысленны и унизительны. Дело даже не в том, что Ле Пен считает аннексию Крыма законной. И не в том, что ей хотят запретить въезд в Украину – она и так едва ли собиралась посетить наши края. Просто Ле Пен борется со всем, к чему Украина стремится.

Даже в случае ее победы есть много нюансов, которые смягчат удар. Например, чтобы иметь достаточно рычагов для управления Францией, Ле Пен, помимо президентского кресла, понадобится еще и большинство в Национальном собрании. А "Национальный фронт" не сможет заполучить большинство в одиночку. Жаль, что подушки безопасности не всегда спасают.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...