УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Портнов
Андрей Портнов
Политик, доктор юридических наук

Блог | О досрочных парламентских и президентских выборах

О досрочных парламентских и президентских выборах

Через несколько месяцев в Украине начнется новая избирательная кампания. В этом году пройдут местные выборы, появятся новые мэры и местные советы.

Но в последние дни разное начальство и провластные эксперты озвучили мнение, что в этом году выборы мэров и местных советов проводить не нужно и предложили идею об их переносе.

Такие действия объясняются просто. Во-первых, мэр Киева больше не имеет шансов на избрание, а во-вторых, опубликованные последние социологические исследования показывают, что и основные партии Майдана уменьшились в размерах до уровня проходного барьера.

По этой ссылке можно увидеть юридический анализ, что идея переноса выборов противоречит и международным стандартам и украинской Конституции:

Читайте:Заметки из розыска

Но следует отметить, что предстоящие осенние выборы - это ключевой повод и возможность смены власти во всей стране.

Очевидно, что результат местных выборов сильно уменьшит влияние парламентских партий коалиции и увеличит представительство оппозиции на местах, приведя в региональный политикум старые и новые оппозиционные проекты.

В свою очередь, это позволит объединить и увеличить количество тех, кого не устраивает действующий политический режим.

Но главный способ и повод борьбы - это инициирование досрочных парламентских выборов.

Для этой цели, давление на парламент и президента можно осуществлять по разному, чтобы в конечном итоге политически и социально подтолкнуть власть к юридическому решению о роспуске парламента.

Реализация этого плана должна предусматривать проведение по всей стране массовых акций протеста, мощное информационное сопровождение крупных украинских телеканалов и печатных СМИ, поддержку со стороны крупных и очень крупных бизнесменов и требования роспуска парламента снизу, от новых легитимных региональных элит.

Читайте:Представление о собственном аресте

Если эта работа будет проходить организованно и слаженно, то прямо по ходу, необходимо увеличивать требования и настаивать на проведении одновременных парламентских и президентских выборов.

Политическая легенда и медиа-сигналы для этого могут быть любые.

Например, Порошенко - Президент войны, избран не на всей территории страны, не получал мандат на раскол государства и потерю украинских территорий, причастен к физическому уничтожению избирателей юго-востока, протестующих против массовых убийств и разрушений, является объектом внешнего управления, своими внешнеполитическими действиями уменьшил суверенитет и независимость Украины и тд.

Украинская же история показала, что создание мощного давления и острых политических условий влечет за собой появление и необходимых юридических решений.

Поэтому считаю, что сейчас нужно серьезно и быстро проработать четкий план смены режима и объединить усилия представителей разных идеологий и взглядов, общественных, партийных, экспертных и бизнес элит для одной общей цели - инициирования досрочных парламентских и президентских выборов.

Пора строить мирную и спокойную страну, такую как была раньше.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...