УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховной Рады Украины 8 созыва

Блог | Три ошибки современной украинской власти, которые имеют критическое значение для будущего Украины

Три ошибки современной украинской власти, которые имеют критическое значение для будущего Украины

Три ошибки современной украинской власти, которые имеют критическое значение для будущего Украины это:

1. Коррумпированность всей судебно-правовой системы и нежелание ее быстро и кардинально реформировать. Тотальное недоверие украинцев к прокуратуре, судам, милиции и СБУ привело к тому, что эти органы имеют фактически официальный статус узаконенных бандформирований. Прокуратура крышующая бизнес и занимающаяся заказными делами против оппозиции или бизнеса вызывает лишь презрение, а не доверие. Суды стали синонимом взяточничества и доверие к ним на одном уровне с доверием к прокуратуре. Милиция деморализована после Майдана и предпочитает имитировать свои обязанности, а по факту продолжая отрабатывать все коррупционные схемы схемы. Отдел "К" в СБУ стал именем нарицательным, ведь именно этот отдел вместо того, чтобы бороться с коррупцией просто контролирует ее и снимает дивиденды. Не смотря на то, что руководство Украины информировано об этом оно не производит нужных шагов для ускоренения этих проблем. И это первая ошибка из которой проистекает вторая.

2. Потеря государством монополии на насилие и невозможность выполнять свои полномочия. Это произошло в следствии отсутствия самого желания силовых структур выполнять свои обязанности, их коррумпированности и того, что эти силовые структуры после Майдана деморализованы, а их руководство не уверено в своих перспективах. Зачастую из-за того, что преступления не раскрываются, а виновные не наказываются возникают протестные настроения в обществе. Так же не улучшает ситуацию безнаказанность приближенных к власти. И это подталкивает к тому, что право на насилие перенимают на себя гражданские движения или представители добровольческих батальонов. Начиная с попытки восстановить справедливость они перенимают на себя функции государственных структур, фактически подменяя закон своим видением. Все это спровоцировало третью ошибку.

3. Невыполнение и нарушение своих обещаний. Обещая украинцам все, что они хотят от необходимого, но крайне трудно реализуемого окончания войны до возможных, но не проводимых реформ, от борьбы с коррупцией, которая саботируется на всех высших уровнях до снятия депутатского иммунитета, который по факту нужен для фактического подавления и взятия под контроль всех несогласных или действительно оппозиционных депутатов, власть ничего не выполняет. Даже обещая выборы по открытым спискам и обещая провести выборы мэров городов в два тура, власть явно пытается, как мелкий шуллер, надурить общество не понимая, что все ее уловки видны. Декларируя готовность в проведении налоговых и экономических реформ, власть по факту повторяет ошибку своих предшественников пытаясь полностью контролировать весь бизнес. И делая это замыкает круг своих кардинальных ошибок.

Ведь в отличии от предшественников у новой власти нет ни монополии на насилие, ни малейшего доверия общества к судебно-правовой системе, ни самого доверия к власти. Это путь в никуда. И финалом его может стать жесткий и кровавый бунт разочарованных, разозленных и обнищавших людей, которые не только помнят, как менять власть, но и в отличии от смены предыдущей власти, теперь достаточно вооружены. А если учесть, что этот сценарий пестуют и лелеют в Кремле, то режиссеры и манипуляторы могут попытаться начать реализовывать данный сценарий в рамках происходящего в Украине уже в ближайшее время. Мукачево лишь один из звоночков кризиса власти. Из-за использования оружия в мирной части Украины этот звоночек превращается в колокольный звон. А там и до набата недалеко. И если этот набат прогремит, то нас ждет не только смена власти, но и попытка разорвать Украину по Югославскому сценарию. Время играет сейчас против Банковой, Кабмина и Грушевского, а в ситуации неизбежного социального взрыва власть не только не делает выводы из своих ошибок, но и усугубляет их своей бездарной информационной политикой. Пришло время выбора. Выбора будущего для Украины. Пока еще этот выбор у власти есть, но времени с каждым днем все меньше и меньше.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...