УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Щетинин
Александр Щетинин
Российский журналист, основатель информационного агентства "Новый Регион"

Блог | Как я стал Бен Ладеном в России

Как я стал Бен Ладеном в России

Я добился от своего московского банка письменного ответа о причинах блокирования моих счетов в России. О блокировании, совпавшем с получением мной вида на жительство в Украине, я сообщал ранее. Банкиры ссылаются на Федеральный закон РФ от 07.08.2001 N115-ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма". На основании этого закона и действовала служба безопасности Ситибанка, говорится в официальном письме. Кто им запрос направил, молчат. Так понятно. Кто-кто... "в кожаном пальто". А значит возбуждено дело, в котором, скорее всего, фигурируют "Правый сектор", моя якобы связь с ним и всё такое... Значит, главная террористическая организация РФ из трех букв хочет обвинить меня в том, чем сама занимается? Кто знает, сколько за это дают?

Читайте: Что общего у меня с Машей Гессен?

Шьют мне сходу ни много ни мало, а сразу "финансирование терроризма". Это было бы смешно, если бы не было так грустно...

А сейчас мне ответил юрист, к которому я обратился. Пишет, что по его информации, в России в последнее время сразу, под любым предлогом, заводят дела на всех, кто покинул страну, сделав какие либо громкие заявления. Чтобы обратно не совались. "Был бы человек, а статья найдётся" – старый принцип. Его клиентка, уехавшая в Грузию и получившая там гражданство (раньше она жила в Санкт-Петербурге), узнала от своих знакомых в силовых структурах, что её фотографии красуются в Питере на стендах "Их разыскивает полиция".

Читайте:Вот почему я уехал из России в столицу великой, открытой всему миру страны

То есть в Россию мне теперь ни ногой. Обидно, досадно. Ну и ладно. Вопрос – будет ли международный розыск?

Это ещё "гуманно" они поступили, не задержали (арестовали) в Москве или Екатеринбурге, где я совсем недавно побывал, а дали уехать. Значит, пока – тактика прежняя: не садить, а выдавливать в эмиграцию.

Так я и так давным-давно уехал. Боятся что ли, что я им в России новую "манежку" устрою? Так я занимаюсь исключительно журналистикой, только своим "Новым Регионом". У них же есть доступ к моим счетам. Там видно, что ни одного автомата я не купил и не продал. И даже не пробовал.

В общем, о чём тут ещё рассуждать, посмотрите мой "Фейсбук" и сайт www.nr2.ru, я и год назад знал, на что шёл. Штык давно приравнял я к перу – "Теперь раскаиваться поздно".

Ничего, мы ещё поборемся. Буду отстаивать свою позицию и дальше. Слава Україні!

Читайте:В плену у мертвецов или стереотипов. Хватит воевать с тенями и троллями

P.S. Ну что, Аксанка (Aksana Panova - шеф-редактор www.Znak.com), видишь как?!) Сразу в "террористы" и "финансисты" меня записали, минуя стадию надуманных и вымученных "хозяйственных дел".)

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...