УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДТП на украинских дорогах – что происходит?

6,2 т.
ДТП на украинских дорогах – что происходит?

Всемирная организация здравоохранения определила 5 факторов риска, от которых происходит львиная доля ДТП.

1. Превышение скорости.

2. Употребление алкоголя за рулем.

3. Не использование ремней безопасности.

4. Отсутствие детских удерживающих кресел в машине.

5. Не использование шлемов мотоциклистами.

Это главные факторы риска, которые надо минимизировать.

Одна из причин, почему в Украине наблюдается рост смертности от ДТП – мало качественной статистики ДТП и, как следствие, нет глубокого анализа. Есть общая проблема. В Украине более 40% сбитых в ДТП пешеходов погибает. Почему так происходит, какие главные причины, можно только догадываться.

К сожалению, в стране нет ответственного органа и конкретного человека, который отвечал бы за показатели смертности и травматизма от ДТП. По идее, это Министерство здравоохранения. Все остальные министерства должны ему помогать.

Читайте: ДТП в Україні: ніхто не контролює нетверезих водіїв

МВД – контролировать исполнение законов, "Автодор" – проектировать и строить безопасные дороги; Министерство образования – воспитывать у школьников культуру поведения. Большие возможности есть у страхового бизнеса влиять на поведение водителей транспортных средств.

Главное – надо объединить усилия государства бизнеса и общественных организаций и сфокусировать всех на решение ключевой задачи – снижение смертности и травматизма от ДТП.

Думаю, рост смертности от ДТП в Украине продолжается из-за реформирования ГАИ и перехода от ГАИ к полиции. Много есть положительного в этом переходе, но и достаточно много нюансов.

Если говорить об основных причинах гибели пешеходов, то есть предположение, что это происходит в ночное время суток на неосвещенных переходах. Поэтому очень важно сделать пешеходные переходы и самих пешеходов заметными в ночное время суток.

Надо заниматься освещением и чтобы родители своим детям покупали рюкзаки и одежду со светоотражателями, чтобы ребенок был заметен на дороге. Это основное, что могут сделать родители, чтобы обезопасить своих детей.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...