УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Акунин
Борис Акунин
Русский писатель

Блог | Вот ведь бесстыжие брехуны

Вот ведь бесстыжие брехуны

На сайте Следственного Комитета вывешено официальное заявление

http://sledcom.ru/actual/424189/

Там объявляется, что компания "БЮРО17", которая устраивала в 2012 году литературный фестиваль, спонсировавшийся мэрией, тайно финансировала оппозицию – как намекается в заявлении, при посредстве участников этого культурного мероприятия.

Читайте:Шендерович об аннексии Крыма и том, кого должен бояться Путин

В заявлении, в частности, говорится: "В организованных Маркво [это руководительница компании] мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого "Координационного совета оппозиции", "Лиги избирателей". В их числе писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева".

И еще, персонально по моему поводу: "Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России".

Тут враньё на вранье.

1. В литературном фестивале принимали участие самые разные писатели, в том числе весьма далекие от оппозиционных взглядов.

2. Ни Лев Рубинштейн, ни Виктор Шендерович в "Координационный совет оппозиции" и "Лигу избирателей" (которая к тому времени уже прекратила существование) не входили.

3. "За пределы России" я выехал еще несколько месяцев назад и тогда же объяснил почему, а в дни, когда у Следственного комитета произошло воспаление маниакальной активности, я, наоборот, приехал – представлял свою новую книгу на книжной ярмарке Нон-фикшн. Тут бы меня, голубчика, и взять. Однако никакие следователи связаться со мной не пытались, хотя сделать это было очень легко.

Они дождались, пока я улечу обратно, и стали меня домогаться через два дня после отъезда. Почему-то телефон консьержки они добыли, а мой – ну никак. Неразрешимая оперативная задача. Узнав от консьержки о случившемся, я немедленно и публично обратился к таинственному "Игорю Николаевичу": ау, пишите-звоните, я отвечу на ваши вопросы.

Вопросов не было. Им не нужны мои ответы. Им нужно сляпать дело – такая уж у них грязная работа.

Теперь, когда из заявления СК мне ясно, чего они хотели, отвечаю – опять публично

Считайте, что это мое официальное заявление.

Читайте: Шендерович рассказал о последнем козыре Путина

Да, в парке перед читателями выступал.

Нет, денег за это никаких не получал. Я вообще с читателями за деньги не встречаюсь.

И еще – для ясности. Совершенно правильно Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович отказались иметь дело с этой публикой. Я считаю, что Следственный Комитет давно превратился в преступную организацию по фабрикации заказных дел. Уверен, что в новой демократической России над участниками этой ОПГ будет суд.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...