УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Вишневский
Борис Вишневский
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция "Яблоко")

Блог | Вранье, господа. Деньги есть

Вранье, господа. Деньги есть

Премьер-министр "денег нет, но вы держитесь" Медведев установил прожиточный минимум на душу населения за первый квартал 2016 года аж на 324 рубля больше, чем за четвертый квартал 2015 года. Было — 9452 рубля в месяц, стало — 9776 рублей. Просто какой-то аттракцион неслыханной правительственной щедрости. Считается, что на указанные 9776 рублей подведомственное население должно иметь возможность прожить в течение месяца.

Этого должно хватить на продукты, непродовольственные товары и оплату услуг (квартплата, общественный транспорт и так далее). Не мне одному хочется поставить эксперимент на правительстве во главе с премьером. Выдать им по 9776 рублей и предложить на эти деньги продержаться в течение месяца. С переводом в статус обычных граждан — без всего того, что раньше нагло забирал дракон, впоследствии оказавшегося в руках лучших людей города.

По окончании месяца посмотреть, кто выжил.

Впрочем, если вспомнить, что прожиточный минимум за четвертый квартал 2015 года был НИЖЕ, чем за третий — повышению сейчас и на 324 рубля, граждане, видимо, должны верноподданно радоваться… Одно из главных назначений прожиточного минимума — определять малоимущих, имеющих право на социальную помощь.

Читайте: Депортация россиян: дикие животные должны жить в резервации

У кого доход ниже прожиточного минимума — тот малоимущий.

Соответственно, если размер прожиточного минимума очевидно занижен (как в приведенных случаях) — то и официальных малоимущих в стране оказывается меньше, чем реальных. Значит, и денег на помощь надо меньше: можно сэкономить. Такая вот, применяемая уже много лет, бесстыдная социальная арифметика.

"Ну, так денег же нет!", — немедленно заведет правительство старую, старую песню, отвечая на жалобы о малости прибавки к прожиточному минимуму. Вранье, господа. Деньги есть. Просто вы их тратите на другое.

На "силовиков", армию и чиновников, на бандитские "республики" на востоке Украины и мосты в Крым, на поддержку бизнеса "друзей президента" и присосавшиеся к бюджету госкомпании.

Несколько цифр: в 2015 года топ-менеджеры "Роснефти" получили в месяц в среднем по 26 млн. рублей (около 2600 прожиточных минимумов), "Сбербанка" — по 16 млн. рублей (около 1600 прожиточных минимумов), "Газпрома" — по 13 млн. рублей (около 1300 прожиточных минимумов).

Это все, что вам надо было знать о правительственном бесстыдстве и о том, что "нет денег"...

"Какая у "Яблока" экономическая программа?", — спросили недавно на телевидении у моего коллеги Сергея Иваненко, ожидая, что он начнет перечислять умные, но длинные тезисы, и его тут же можно будет оборвать, не дав ничего сказать.

Ответ был короток и убийственен: "Поменять персонал".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...