УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Фесенко
Владимир Фесенко
Политолог, директор Центра политических исследований "Пента"

Блог | Джон Маккейн и просчет Порошенко

Джон Маккейн и просчет Порошенко

Попытка украинской власти назначить сенатора-республиканца Джона Маккейна членом Совещательного международного совета реформ, не согласовав это с ним предварительно – это такой себе организационный сбой, пишет Владимир Фесенко для издания "Новое время".

Более того, я назвал бы это не столько политическим моментом, сколько этическим. В таких вопросах нужно быть аккуратней и предупреждать людей, прежде чем делать на их счет подобные заявления. Я помню бюрократическую формулировку, которая часто встречается в президентских указах и других документах: "по согласованию". Иными словами, после информации о назначении человека на определенную должность или в состав какого-либо государственного органа в скобках делалась приписка "по согласованию".

Есть такой этический момент – прежде, чем назначать человека пусть и на почетную должность, необходимо убедиться, что он с этим согласен. Почему руководство Украины не подумало об этом в случае с Маккейном – непонятно.

Тем не менее, этот конфуз (ведь Маккейн сообщил, что польщен предложением, но вынужден его отклонить, руководствуясь положениями Конституции США о взаимодействии членов Конгресса с иностранными правительствами - НВ) должен стать хорошим уроком для президентской команды: в будущем подобных сбоев допускать нельзя.

Дело ведь не в громких именах, а реальных результатах. Конечно, сбой с назначением Маккейна оказался не настолько скандальным, как злоключения Шкиряка, но, тем не менее, инцидент неприятный. Повторения таких управленческих сбоев быть не должно.

Читайте: Так, кто же страна Error 404 - Украина или Россия?

Этого требует и элементарная этика отношений с людьми. Не думаю, что Маккейн обижен, но украинской власти все равно нужно извлечь из случившегося правильные выводы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...