УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Фиалкова Татьяна
Фиалкова Татьяна
Врач терапевт, диетолог

Блог | Когда зеленый чай теряет свои полезные свойства

Когда зеленый чай теряет свои полезные свойства

Известно, что зеленый чай полезен из-за своих мощных антиоксидантных свойств. Но не стоит пить зеленый чай, потребляя при этом продукты, богатые железом. В противном случае целебное антиоксидантное действие будет нейтрализовано.

Основной антиоксидантный компонент чая связывается с железом и дезактивируется.EGCG (галлат эпигаллокатехина, основной компонент чая) тормозит активность фермента - миелопероксидазы. Фермент этот имеетпровоспалительный характер, т.е. стимулирует любого рода воспаление в организме. Его выделяют белые клетки крови во время воспаления. EGCG с ним легко справляется и предотвращает воспаление.

Читайте: Стоп-авитаминоз: как выглядеть на миллион

При одновременном чаепитии с продуктами, богатыми на железо, соединение в чае связывается с микроэлементом и теряет способность подавлять провоспалительный фермент, а значит снижается антиканцерогенное антиоксидантное свойство.

Продукты богатые железом:

- животные субпродукты,

- морская капуста,

- шиповник,

- желток,

- орехи,

- урюк,

- какао,

- грибы сушеные,

- бобовые,

- гречка,

- шпинат,

- овес.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...