УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Или быстрый выход из донбасского кризиса, или Руина на десятилетия

Или быстрый выход из  донбасского кризиса, или Руина на десятилетия

Степень негативного влияния вооруженного конфликта на Донбассе на экономику и политику страны трудно переоценить. Эта незаживающая рана способна на десятилетия убить всякие перспективы государства, как в политическом, так и в социально-экономическом плане.

Время когда все еще возможно политическое решение проблемы стремительно уходит. Необходимы решительные действия. Именно таким решительным шагом является внесенный депутатами-оппозиционерами проект Закона об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей №4297.

Несомненно, что принятие этого законопроекта станет шагом к возвращению Донбасса в украинское политическое и правовое поле и переходу к мирной жизни в рамках единого Украинского государства.

Важен тот факт, что законопроекте нет ни единой нормы, которая нарушала бы украинское законодательство и Конституцию Украины. Более того: законопроект проистекает из духа и буквы Минских договоренностей и обязательств, которые украинская сторона взяла на себя в рамках Минского процесса.

Главная цель законопроекта — это мир, который должен воцариться в Украине, а также возрождение и развитие Донбасса, его экономического и гуманитарного потенциала. Очевидна важность скорейшего восстановления действия украинской юрисдикции над территорией, равно как очевидно и то, что без некоторых уступок со стороны украинских властей в плане самоуправления, культуры, языковой политики невозможно вернуть полноценное взаимное доверие. Упоминания в законопроекте о самостоятельной внешнеэкономической деятельности региона проистекают из понимания Донбасса как приграничного региона, а также реальной оценки рынков сбыта и экономических особенностей областей, необходимости восстановления экономических связей и поиска средств для ликвидации последствий военного противостояния, создания рабочих мест, воплощения социальных программ.

Без всего этого мы не можем надеяться на полноценное возвращение Донбасса в украинскую жизнь. Акцентирование внимания на экономическом характере полномочий главы региона, представительских органов неслучайно: политика в этом процессе должна быть вынесена за скобки, в отдельное переговорное русло, а Донбасс должен получить свой экономический статус, очерченный особыми законами. Выборы на Донбассе должны не стать прелюдией к возвращению Донбасса, а процессом, завершающим возвращение - мирным, демократическим путем, через народное волеизъявление, выборы, с учетом социальных и культурных интересов простых граждан.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...