УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Платон
Евгений Платон
Бизнесмен

Блог | Новости путиномики: итоги 2015 года и перспективы

Новости путиномики: итоги 2015 года и перспективы

Годовой объем промышленного производства в России в 2015 году сократился на 3.4%, что стало первым его падением после пяти лет роста, в то время как экономика России целиком сократилась на 3.7%, как следует из отчета Росстата.

Индекс промышленного производства в 2015 году падал в течение всех месяцев за исключением января, при этом к концу годазамедлившееся было осенью сокращение объемов продукции промышленности вновь ускорилось. В декабре 2015 года объем производства сократился в годовом исчислении на 4.5%.

Для сравнения, за 2014 год общий объем промышленного производства в России вырос на 1.7%.

Наибольшими темпами в 2015 году сокращали выпуск продукции предприятия, относящиеся к сфере обрабатывающей промышленности. Объем их производства за год снизился на 5.4%, за декабрь минувшего года — на 6.1%.

Третий год подряд продолжает сокращаться производство и распределение электроэнергии, газа и воды: за 2015 год оно сократилось на 1.6% (в 2014-м — на 0.1%, в 2013-м — на 2.5%).

Общая безработица, согласно данным Росстата, выросла в России на 7.4%, а число зарегистрированных безработных – на 9.2%. Более трети россиян ожидают увольнений и сокращения зарплат. В 2016 году следует ожидать новую волну сокращений, в первую очередь, из-за очередной кампании по отзыву лицензий банков и секвестра бюджета пострадают работники в финансовом и бюджетном секторах.

У России нет практически никакой экономики за исключением экспорта нефти и газа — то есть, у нее сейчас экономики больше нет вообще.

Судя по падению темпов экономического роста Китая, спрос на нефть упал, но — что гораздо важнее — ее просто слишком много добывают. Все игроки на рынке стремятся удержать или даже увеличить свою долю и дают все новые и новые скидки своим покупателям.

За период между сланцевой революцией, отказом Саудовской Аравии сокращать добычу и отменой санкций против Ирана с его ядерной программой перепроизводство на нефтяном рынке по оценкам Международного энергетического агентства составило 1.5 миллиона баррелей в день.

В результате — во всяком случае, на данный момент — цена на нефть сократилась на 75% до 30 долларов за баррель.

Выход на международный рынок еще двух мощных игроков: Ирана и США - не оставляет никаких надежд на повышение цен на нефть в ближайшие годы, а значит экономика России и далее будет сжиматься все больше и больше и в 2016 году, и в последующие годы, также продлится инвестиционный спад и спад потребления.

"Дорогому россиянину":

Когда обменный курс тебя смущает,

Ты вспомни про #Крымнаш.

И радуйся.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...