УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Зоя Казанжи
Зоя Казанжи
Советник по коммуникаций, агентство E'COMM

Блог | Не будите Одессу!

Не будите Одессу!

Одесса. 2 мая.

Чем ближе эта дата, тем больше воплей и паники. Тем больше обещаний и угроз. Тем больше напоминаний и прогнозов.

Никаких "повторений 2 мая" в Одессе нет и быть не может. Но эту дату будут продолжать эксплуатировать бесконечно и все. Одни, чтобы другие боялись. Вторые, чтобы денег дали. Третьи, чтобы электоральное поле прокачать. Четвёртые, чтобы свои человеческие ресурсы держать в постоянном напряжении. Пятые, чтобы быть при деле и так далее.

Надо просто не бояться сказать, что дивиденды от 2 мая поимели уже все, кому только не лень.

И уже даже как-то неловко говорить о тех, кто, потеряв родных, ездит по миру, присутствует при показах "как людей сжигали" и еле успевает пересаживаться из одного самолёта на другой, театрально рассказывая "об ужасах украинской хунты".

Если бы 2 мая не было, его следовало придумать. Простите за цинизм, но очень на то похоже.

Может, хватит уже нам стенаний политиков и перекладывания вины друг на друга, бесконечных пугалок и шантажа? Может, хватит меряться возможностями и причастностями, влиянием и прозорливостью? Может, хватит использовать трагедию 2 мая как разменную монету и потрясать ею каждый раз при каждом удобном случае?

Читайте: Одесса без Труханова. Бороться до победы

Безопасность – это базовая потребность человека. Если ты уязвим, то всё остальное не важно. Безопасностью региона и города надо заниматься ежедневно, а не накануне майских дат. И здесь важна централизация усилий и внятность сообщений для жителей. А сейчас в публичном пространстве представители исполнительной власти занимаются выяснением отношений. Я думала, мы этот, низший, уровень, уже прошли. Увы.

Я, так случилось, немного в курсе, каким образом принимались меры два года и год назад. Возможно, я надоела напоминаниями, но позволю сказать ещё раз. Игорь Палица тогда проводил ОЧЕНЬ МНОГО разных встреч с очень разными группами и персонами. С теми, кто мог влиять; с теми, кто теоретически мог влиять; с теми, кто не мог, но хотел и так далее. И происходило это задолго до означенной даты.

И, естественно, координация усилий силового блока– тех, кто должен по закону обеспечивать правопорядок и гарантировать безопасность. А все хорошие и разные люди должны просто знать: быть законопослушными гораздо выгоднее. Особенно в мае. Особенно в Одессе.

И ещё одно. Оппозиционный блок в лице его "вождя" местного разлива Николая Скорика постарается вытащить максимум выгод из 2 мая. Отсюда и разрешённая судом установка сцены на Куликовом поле, и приезд клоунесс типа Королевской, и приглашение 20 депутатов Европарламента, которые кормятся с ФСБ-ной руки, и масса других вещей, которые позволят лелеять надежду на реванш и электоральные очки.

Но пацаны очень сильно ошибаются, уверовав в свою реинкарнацию. Какие бы нефтедоллары за ними не стояли.

Одесса, пребывая в страшном анабиозе и десятилетиями демонстрируя равнодушие, однажды проснулась.

Не будите Одессу опять.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...