УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Поночевный
Игорь Поночевный
Писатель, блогер

Блог | Почему еда в СССР была вкуснее

еда в СССР

Один из расхожих мифов утверждает, что в СССР еда была лучше, чем теперь, и что даже в Америке не найти таких вкусных продуктов, которые производились в СССР. На самом деле, доля истины в этих словах есть, но связано это с тем, что раньше технологии изготовления продуктов были совершенно иные. И тогда получается, что и в Америке в то время – сорок, пятьдесят, шестьдесят лет назад еда тоже была лучше и вкуснее, да и во всем мире – в Германии, Франции, Италии – тоже. Да, тогда производимые томаты не были пластиковыми на вкус, клубника пахла клубникой, в мед не добавляли пластификаторы, а куры были стройные и элегантные, как фотомодели.

Читайте: Так ли было на самом деле в СССР?

Ухудшение качества пищи во всем мире связано не с тем, что СССР развалился, а с тем, что человечество необычайно разрослось в своей популяции. И чтобы его накормить, и при этом снизить стоимость продуктов, пищу вынуждено производят ускоренными методами, добавляют в корма биологические добавки, наполняют продукты консервантами и красителями для сохранности, вносят на поля синтетические удобрения и уничтожают вредителей и паразитов пестицидами. Все это позволяет выращивать в разы быстрее и сохранять урожай в полном объеме. И3 двух зол – голодающей планеты и снижения качества продуктов, земляне выбрали второе. И СССР здесь совершенно не при чем. Качественная колбаса некоторых московских предприятий в предвоенные годы ничем не отличалась от колбасы, производимой в Париже, Риме, Берлине или Бостоне. При этом надо понимать, что такая колбаса производилась в Москве на дореволюционном оборудовании, по дореволюционным технологиям с использованием труда дореволюционных специалистов. Но советскую качественную колбасу мог себе позволить, увы, не всякий советский гражданин, во-первых, из-за ее повсеместного отсутствия, во-вторых, из-за дороговизны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...